МЕНЮ
» » Пасха 2020: история и традиции

Пасха 2020: история и традиции

В 2020 году Пасха настанет 19 апреля. В этот весенний день православные христиане во всех уголках мира радуются воскрешению Иисуса Христа. Церковь считает Пасху "праздником всех праздников". Этот день призван напоминать всем верующим, что добро обязательно победит зло, а также об искупительной жертве, которую принес Сын Божий во имя спасения человечества.

Интересен тот факт, что Пасха отмечается по лунному календарю, а не по солнечному, а следовательно не имеет постоянной даты.

Согласно библейским источникам, в ночь на Святое Воскресенье официальный историограф Иудеи отправился к гробу, чтобы удостовериться в том, что Иисус Христос не воскрес. У входа в гробницу стояли два стражника. Неожиданно все вокруг осветилось ярким светом и появился образ человека, пронизанного яркими лучами. Раздался сильный гром и камень, закрывавший вход в гробницу, откатился. Тела Христа внутри не оказалось.

традиции пасхи

Традиции Пасхи

Верующие выдерживают перед Пасхой пост, который продолжается семь недель. Требования этого поста очень строги, в последнюю Страстную неделю не разрешается есть даже постные блюда, приготовленные с помощью термической обработки. Это необходимо для того, чтобы очиститься телом и духом.

В Великую Субботу перед Пасхой православные христиане идут в храмы для службы. Они несут с собой пасхальную еду, чтобы освятить ее. В день Христова Воскресения на столах находится особая еда, которую хозяйки готовят один раз в году - сдобные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Кулич напоминает о том, что после воскрешения Христос вкушал пищу мирскую вместе с апостолами. А разноцветные яйца не дают забыть о древних событиях: после того, как Мария Магдалена узнала о том, что Иисус воскрес, она принесла эту весть Понтию Пилату и принесла ему первое пасхальное яйцо. Но Понтий Пилат с раздражением ответил ей, что Христос не может воскреснуть, точно так же, как обычное куриное яйцо не может стать красным. В этот же миг белое яйцо приобрело пурпурный цвет.

В полночь между субботой и воскресеньем во всех церквях начинается крестный ход.

Праздник Пасхи - это не только молитвы. После того, как верующие строго постились семь недель, наступает разговение, когда все усаживаются за богато накрытый пасхальный стол и вкушают мирскую пищу. Традиционно на Пасху устраивались веселые игры: катание на качелях, хороводы.

В Светлое Воскресенье принято христосоваться. Люди меняются крашеными яйцами и трижды целуются со словами: "Христос воскрес!" "Воистину воскрес!"

poser


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
Виталина 27.02.2017 в 09:33 / Материал
Да, с сегодняшнего дня начался Великий и строгий пост, который будет продолжаться до Пасхи. Считаю, что люди ни в коем случае не должны пренебрегать спасением своей души. А спасение наше возможно только благодаря Спасителю Иисусу Христу, который умер за всех нас на кресте, взяв наши грехи на себя. Надо верить в Бога, молиться и соблюдать Божьи заповеди. Это - наш путь и наше спасение.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]