МЕНЮ
» » Оригинальные способы украшения пасхальных яиц

Оригинальные способы украшения пасхальных яиц

как украсить пасхальные яйцаДля христиан Пасха светлый семейный праздник, на котором можно разговеться после строгого поста и встретиться с близкими людьми. Обязательным атрибутом Пасхи становятся крашеные яйца. Украсить их можно так, что они окажутся в центре внимания гостей и домочадцев. Вот только некоторые способы дизайна пасхальных яиц.

Возьмите широкую кружевную ленту и зафиксируйте ее на яйце. При окрашивании яйца красителем, ажурный рисунок останется бесцветным. В качестве пигмента подойдет, пожалуй, самый традиционный способ с помощью луковой шелухи. 

яйца в луковой шелухе

Учтите, чем больше шелухи Вы используете, тем контрастней получится рисунок. Постарайтесь накопить хотя бы половину целлофанового пакета луковой одежки. Кроме луковой шелухи к натуральным красителям можно причислить свеклу, отвар ромашки, краснокочанную капусту и кофе. Правда, чтобы добиться интенсивного цвета, придется оставлять яйца в растворе на несколько часов или хотя бы на ночь.

ажурные пасхальные яца

Для нанесения тонких полосочек, обмотайте яйцо нитками. Следите, чтобы нитки не слетели с яйца при варке. Как вариант, на скорлупу можно приклеить небольшие листики или веточки и даже вырезать нужный орнамент из скотча. Принцип будет все тот же: при варке в красителе заклеенная или перевязанная часть яйца не изменит цвет, а Вы получите желаемый рисунок на крашеном яичке. Можно вырезать понравившийся рисунок с салфеток и наклеить их с помощью желатинового клея. Его следует развести с водой согласно инструкции, процедить через сито и подогреть. Такой клей абсолютно безопасен. В качестве наклеек так же подойдут переводные татуировки из детских жвачек. 

пасхальные яйца в полоску

Если Вы уверены в безопасности пищевых красок, украсьте сам белок. Отваривайте яйца в течение 5-7 минут. Затем крепко сожмите их руками и легонько помните, чтобы скорлупа полопалась. Теперь можно возвращать яйца в кастрюлю с уже растворенной краской. Пигмент проникнет внутрь скорлупы, а на очищенном яйце останется паутинка из проникшей внутрь трещинок краски. Естественно, такие яйца подаются на стол без оболочки.

пасхальные яйца мрамор

Сделать двухцветные яйца проще простого. Покрасьте их в один цвет, а в другой добавьте растительного масла, так чтобы на поверхности плавали многочисленные масляные пятна. Быстро окуните яйцо в краситель с маслом. Благодаря жирным каплям, на яйце появится мраморные разводы.

Можно также украсить необычно пасхальные яйца в крошке от луковой шелухи. Для этого нам понадобится ненужная кастрюля, зеленка. луковая шелуха и конечно же, сами яйца. Из луковой шелухи делаем крошку, обваливаем в ней предварительно вымытые яйца. В кастрюле доводим воду до кипения, при помощи ложки аккуратно укладываем яйца, кипятим 5 минут, затем в воду выливаем пузырек зеленки, кипятим еще 5 минут. Воду сливаем, яйца вымываем под проточной водой и высушиваем на салфетке.

яйца в луковой шелухе

Можно украшать главные пасхальные символы и не прибегая к красителям. Это занятие особенно понравится детям. Заверните яйца в цветную фольгу, вырежьте с ребенком лапки, ножки, глазки из бумаги и превратите яйца в забавных животных. Или в человечков с яркими нарядами. Или в персонажей мультиков тут уже фантазия безгранична.

Способов украшения пасхальных яств огромное количество. Главное, чтобы пасхальный стол выглядел красиво и аппетитно. Чтобы яйца не полопались, не следует их перекладывать из холодильника сразу в горячую воду. Пусть перед варкой сначала полежат при комнатной температуре. Перед окрашиванием смажьте яйцо уксусом, а после растительным маслом. Краска будет ровно ложиться и блестеть. Надеемся, что используя эти маленькие хитрости, Вам удастся удивить и детей и взрослых.

Зачарованная, poser, Торренты


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
Жаль, что зашла на сайт после Пасхи. Здесь понравился способ окрашивания шелухой и зеленкой. Очень красиво получилось, судя по фото. Я с детьми украшала наклеечками. Ничего, в следующем году попробуем и такой вариант раскраски яиц.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]