МЕНЮ
» » Как укрепить эмаль зубов народными способами

Как укрепить эмаль зубов народными способами

 Здоровье  18.04.2024   3446  2

Очень многих беспокоит кровоточивость десен. На сегодняшний день это является проблемой каждого второго и доставляет, помимо болевых ощущений, много неудобств. Зубная эмаль обеспечивает защиту мягких тканей зуба и в отличие от других тканей человека не имеет способности к регенерации. Поэтому необходимо со всей ответственностью подходить к ее укреплению, иначе могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до потери зубов. Несмотря на всю серьезность ситуации, укрепить эмаль можно народными средствами  в домашних условиях. Но прежде чем начать профилактику и лечение, необходимо определить причину порчи ткани зубов.

укрепление зубной эмали

Причины, которые приводят к порче эмали зубов:

  • наследственная предрасположенность – если в роду были проблемы с зубами, существует вероятность проявления их у потомков;
  • гормональный сбой в организме – это может быть беременность или, например, климакс;
  • несоблюдение личной гигиены рта;
  • наличие заболеваний в организме;
  • прием лекарственных препаратов;
  • удовлетворительный рацион питания.

Кстати, последняя причина получила широкое распространение ввиду популярности полуфабрикатов и готовой еды – ведь нет необходимости напрягать мышцы челюстей, если вся пища уже порезана и приготовлена. Помимо всего прочего, употребление разнообразных продуктов наносит вред зубной эмали.

Потенциально опасное для зубной эмали меню содержит следующие наименования:

  • сладости и продукты с повышенным содержанием сахара;
  • алкогольные напитки и курение - эти вредные привычки способствуют образованию неприятного желтого налета на зубах, а также пагубно влияет на их состояние;
  • газированные напитки – ничего полезного от таких напитков нет ни для эмали, ни для желудка; кстати, всеми любимый апельсиновый сок способен нанести большой вред зубной эмали.
  • кислые продукты, куда входят также цитрусовые фрукты.
  • орешки, семечки способны повредить зубную эмаль, из-за употребления которых она может стереться.

Несмотря на значительный вред для эмали, подобные продукты не требуют полного исключения их из рациона. Просто после употребления этой еды необходимо провести гигиену рта, а именно: прополоскать рот и воспользоваться зубной нитью. При наличии возможности следует почистить зубы.

Профилактика укрепления зубной эмали не может проходить отдельно от ухода за полостью рта. Поэтому в первую очередь необходимо следить за здоровьем зубов ежедневным соблюдением гигиены ротовой полости. Проведение процедур по укреплению зубной эмали в домашних условиях характеризуется использованием только натуральных ингредиентов.

Смотрите как можно эффективно отбелить зубы в домашних условиях.

укрепление эмали народными способами

Укрепление зубной эмали народными способами:

  • Использование жвачки из прополиса или пчелиного воска. Рекомендуется добавление небольшого количества меда, лимонного сока и мятного масла. Жевать такую жвачку следует сразу после приема пищи.
  • Можно добавлять прополис в зубную пасту во время чистки зубов.
  • Полоскание рта раствором обычной поваренной соли хорошо помогает также справиться со слабостью десен, а простое ее растирание по зубам дает оздоровительный эффект.
  • Рекомендуется заменить зубную пасту активированным углем.
  • Растительные экстракты, такие как шалфей, листья лимонного дерева и морская капуста не только укрепляют эмаль, но и насыщают организм витаминами.
  • Отличным средством является масло чайного дерева. Его можно использовать в качестве составляющего для полоскания ротовой полости, а также в качестве самостоятельного средства для нанесения на поврежденные участки эмали и десна.

Подобные народные методики укрепления эмали действенны при умеренном повреждении зубного покрытия. В противном случае потребуется помощь квалифицированного специалиста.

обучение грамоте, Рестарт


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 2
Виталина 07.12.2016 в 17:57 / Материал
Интересные советы для укрепления зубной эмали. Не раз жевала жвачку из пчелиного воска и чувствовала, что полость рта и зубы хорошо очищаются. А вот то, что поваренная соль при растирании ее по зубам, дает оздоровительный эффект - не знала. Но полагаю, что нельзя полоскать крепким раствором соли десна, если они сильно кровоточат. Лучше полоскать отваром ромашки, шалфея, коры дуба.
1
нюсичка 15.12.2016 в 12:07 / Материал
Я солью лечила десны. Мне этот способ рассказала стоматолог, у которой я зубы лечу. Неделю солевым раствором полоскала рот и такой эффект! Десны болеть перестали, перестали кровоточить, а еще чувствительность эмали зубной снизилась. В общем, солью можно полоскать, это дельный совет. А про активированный уголь - прям истолочь и порошком надо зубы чистить?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]