МЕНЮ

Домашний шашлык из свинины в духовке

 Мясные блюда  20.04.2024   3420  2

Если погодные или еще какие-либо условия не позволяют устроить пикник на природе, давайте попробуем сделать его в домашних условиях. Например, приготовим вкуснейший домашний шашлык из свинины в духовке, а из свежих овощей сделаем полезный салат. 

Как правильно выбрать мясо для шашлыка, о тонкостях приготовления этого блюда, читайте в статье  Секреты приготовления вкусного шашлыка

Домашний шашлык из свинины в духовке

Как приготовить вкусный шашлык из свинины в духовке в домашних условиях

Что потребуется для шашлыка:

  • свинина - 1 кг;
  • сало солёное - 200 г;
  • луковица - 1–2 шт;
  • уксус - 100 мл;
  • соль, специи — по вкусу.

Что потребуется для салата:

  • свежие овощи, лук, петрушка, укроп, растительное масло.

Свинину берём мякоть с жирком (шейка, окорок или почечная часть). Мясо промываем, режем средними кусочками. В глубокую миску кладём подготовленное мясо и нарезанный кольцами лук. Всё это солим, перчим и заливаем маринадом (100 мл уксуса + 200 мл воды). Накрываем крышкой и отправляем в холодильник часа на четыре.

мясо для шашлыка

Деревянные шпажки споласкиваем водой и вытираем насухо. Промаринованную свинину нанизываем на шпажки, чередуя с кусочками сала. Сало будет придавать мясу запах дыма, словно приготовлено на костре.

Жаропрочную форму застилаем фольгой. Сверху помещаем шпажки с мясом.

застелить лист фольгой

шашлык на шпажках

Разогреваем духовку до 250 градусов. Помещаем форму с мясом в духовку минут на 30. Не передержите, иначе вместо вкуснейшего шашлыка получите сухое твёрдое мясо. Минут через 15 переворачиваем шпажки с мясом на другую сторону. Чтобы мясо было поджаренным, не забываем поливать его выделившимся соком или маринадом, в котором мясо мариновалось. Шашлык с дымком готов.

Салат к домашнему шашлыку

К такому сытному блюду хорошо подойдёт лёгкий салат из свежих овощей и зелени.

салат к шашлыку

Берём всё, что есть в холодильнике. К примеру, пару свежих огурцов, 6 редисок, немного свежей капусты, пучок лука, петрушку и укроп. Всё моем. Огурцы и редиску нарезаем кружочками, капусту шинкуем, мелко режем зелень. Всё перемешиваем, солим, добавляем пару столовых ложек растительного масла. Салат к шашлыку готов.

Приятного аппетита!

Прошивка версии 4.4.1 для Apple TV , a href=http://www.libo.ru/img src=h


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 2
Я шашлык из свинины очень люблю. Этот рецепт я уже успела опробовать в домашних условиях - шашлык получился супер. Завтра мы едем за город и я хочу сделать шашлык по этому рецепту уже на открытом воздухе.
0
нюсичка 03.10.2016 в 09:18 / Материал
Я тоже так шашлык делаю, но только куриный, свинину не пробовала использовать. Один совет хочу дать: шпажки деревянные надо замачивать, хотя бы на 15 мин. в воду погрузить, чтоб они водой напитались. Иначе они пересыхают сильно и начинают чернеть, как бы гореть от температуры высокой.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]