МЕНЮ

Вкусный рецепт кабачковой икры

 Овощные блюда  20.04.2024   6476  0

кабачковая икра

Кабачковую икру каждая хозяйка готовит по-своему. Мне, например, всегда  нравился вот такой рецепт: кабачки и лук нарезать на мелкие кубики, обжарить на подсолнечном масле, добавить тертую морковь, жарить до тех пор, пока овощная жидкость не испариться, добавить сладкий перец, помидоры или томатный сок, посолить, поперчить и тушить до мягкости сладкого перца. Готовую икру посыпать зеленью и тертым чесноком. Так кабачковую икру готовит моя бабушка. И вкуснее икры я еще не пробовала. 

Одни хозяйки готовят кабачковую икру с майонезом, и даже делают такие заготовки на зиму. Пробовала - необычно и вкусно. Но закрывать банки с такой икрой  я все же не стала бы.

Другие – страдают за «советской» кабачковой икрой и пересматривают сотни кулинарных  сайтов, в надежде отыскать рецепт «чуда» советской пищевой промышленности.

В общем, казалось бы – кабачковая икра, что в ее приготовлении может быть уникального? Но видите все как не просто.

В сети интернет увидела интереснейший рецепт приготовления кабачковой икры. Для лентяек, вернее, пардон, домохозяек, ценящих свое время – он идеален.

Готовится все быстро, легко, а результат - вкусно.

Итак, для приготовления самой простой кабачковой икры потребуется:

- 2 средних кабачка;

- 2 морковки;

- 2 луковицы;

- 2 сладких перца;

- 3-4 помидора;

- 1ст. л. соли,  

- 3 ст. л. сахара;

перец черный молотый,

- ½ ст. подсолнечного масла

- 1-2 ст. л. уксуса (лучше яблочного).

Приготовление кабачковой икры:

Кабачки, морковь, лук, сладкий перец, режем на произвольные кусочки-брусочки, на верхушке помидора (на шкурке) делаем  ножом крестик  и все закладываем в кастрюлю. Заливаем водой на ½ от овощной массы, накрываем крышкой и варим примерно 30-40 минут. Как только морковь станет мягкой, огонь выключаем, снимаем с помидоров шкурку.

кабачковая икра

Остывшие овощи пропускаем через мясорубку, солим-сахарим, перчим,  добавляем подсолнечное масло. Овощную смесь пересыпаем в антипригарную кастрюлю или кастрюлю с толстым дном  (в идеале - чугунок), накрываем обязательно крышкой  (т. к. бурлящая смесь в процессе варки норовит стрельнуть во все стороны) и варим на медленном огне около 2 часов, время от времени перемешивая. Обладатели скороварок могут сократить время приготовления вдвое.  

В конце варки добавляем уксус, кипятим еще пять минут и можно закатывать в стерильные банки или намазывать кабачковую икру на хлеб.

Ни разу еще у меня не получалось приготовить что-нибудь, чтобы не вставить свои "пять копеек". 

И этот рецепт я умудрилась перевернуть с ног на голову. О существовании сладкого перца в холодильнике я забыла на прочь. Вспомнила лишь тогда, когда кабачковая икра успела провариться минут пятнадцать. Зато у меня в холодильнике были обнаружены остатки заготовки из перца и томата (половина стакана), которые и были благополучно добавлены в овощную смесь.

Соль, сахар и даже подсолнечное масло – каюсь, добавляла по вкусу. Я всегда искренне не понимаю рецепты, в которых четко прописаны пропорции «соль, сахар, специи…» Начнем с того, что все вышеперечисленные овощи бывают разные по весу…  И потом, у каждого свои вкусовые пристрастия… Воды по рецепту надо было взять 1 литр. Что-то многовато, не правда ли? (В общем этот момент мне оказался так и неясен до конца - зачем такое количество воды? А с другой стороны -  может в этом и была вся суть рецепта? ) Все предполагалось взбивать блендером, но при отсутствии такового, овощная смесь была перекручена через электрическую мясорубку. И напоследок – т. к. икру не люблю закрывать, предпочитаю есть ее в свежеприготовленном  виде, вместо уксуса добавила все-таки ложку майонеза. Ну забыла я напрочь про уксус!  

Вот как после всего этого кабачковая икра может иметь один и тот же вкус, даже если приготовлена была по одному и тому  же рецепту? 

Фух, дольше описываю, чем готовила.

В общем, вся подозрительность, с которой я отнеслась к рецепту – рассеялась моментально, как только я попробовала кабачковую икру. Рецепт был одобрен всеми, кто не пробовал.

venus hostage, Жүр едім боқ тазалап ат қорада, период, Радиационная экология: Учебник для , NoRecoil, пенси из мультильма, Drivers


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]