МЕНЮ

Домашний рецепт квашеной капусты

 Овощные блюда  25.04.2024   5499  1

Квашеная капуста содержит множество витаминов и микроэлементов, поэтому как никогда будет полезна в осенне-зимний период! А приготовить ее легко. Достаточно воспользоваться простым рецептом приготовления квашеной капусты в домашних условиях.

У каждой хозяйки - свои секреты приготовления капусты. Кто-то добавляет больше сахара, кто-то соли. Многие любят добавить различные ягоды для придания пикантности: бруснику, калину, клюкву... Мы заквасим капусту по обычному рецепту, по которому готовили еще наши бабушки.

квашенная капуста быстрого приготовления

Как приготовить вкусную квашеную капусту, простой рецепт

Понадобится:

  1. 3-4 кг капусты;
  2. 2-3 моркови;
  3. 2 ст. ложки соли;
  4. 1 литр воды;
  5. 1,5 ст. ложки сахара на каждый литр рассола

Капусту нарезать тонкой соломкой (или натереть на специальной терке). Натереть на крупной терке морковь, добавить к капусте, смешать. Плотно заполнить массой 4-5 литровую эмалированную кастрюлю. Можно кастрюлю заменить трехлитровыми банками.

Приготовить рассол для квашеной капусты:

Две столовые ложки крупной соли растворить в литре кипяченной воды комнатной температуры. Залить капусту доверху, накрыть тонкой марлей, поставить в теплое место. Груз не нужен.

На следующий день проткнуть капусту в нескольких местах тонкой деревянной палочкой. На третий день слить рассол в отдельную посуду, растворить в нем полторы столовые ложки сахарного песка на каждый литр рассола. Капусту хорошо перемешать и залить полученным рассолом. Дать капусте постоять сутки в тепле, а затем вынести капусту на холод. 

При подаче на стол заправьте квашеную капусту домашнего приготовления растительным маслом, добавьте зеленый или репчатый лук и прекрасный салат готов! Квашеную капусту можно подавать на стол как самостоятельное блюдо, а можно, например, приготовить тушеную капусту с мясом в скороварке.

Джек - убийца великанов, Терминология


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
Irina 11.01.2018 в 20:05 / Материал
Именно по этому рецепту готовила моя бабушка. Вкуснотища! Особенно, если добавить ягоды калины. Помню, что она заквашивала капусту только по четвергам. Примета такая была что ли...
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]