МЕНЮ

Засолка капусты на зиму: простой и проверенный временем рецепт

 Консервация  18.04.2024   4982  1

Далеко не вся капуста годится для засолки: есть салатные сорта и засолочные. Стоит ошибиться при выборе кочанов - и огорчений не избежать: сам засол может быть и вкусным, а капуста - мягкой, никакой. Хорошо, если приготовите ее немного (трехлитровую, например, банку), а если бочку... Вот и будете тогда сокрушаться всю зиму, сетуя на соль, погоду, собственное самочувствие и настроение. В одном будете правы: засолка капусты на зиму - дело серьезное и к работе этой, как к выпечке хлеба, надо приступать с чистыми помыслами и хорошим настроением.

засолка капусты на зиму

Что потребуется для засолки капусты?

  • Кочаны капусты для засолки следует выбирать тяжелые, со светло-зелеными, почти белыми листьями.
  • Морковь 
  • Специи: лавровый лист, перец черный горошком
  • Соль, обязательно крупного помола, мелкого или йодированная для засолки капусты не годится.
  • Заранее подготовить бочечку (помыть тщательно, ошпарить кипятком) или большую кастрюлю, эмалированное ведро.

Пошагово: засолка капусты на зиму в домашних условиях

  • Капусту очистить от покровных листьев и положить на столешницу, чтобы была под рукой. После этого надо заняться морковью: помыть, очистить, натереть терке (желательно на крупной).

При этом следует исходить из того, что на каждые 3 больших кочана капусты потребуется по меньшей мере 1 килограмм моркови (можно и чуть больше - кто как любит). Это сделает капусту не только красивой, но и обогатит ее полезными веществами и витаминами.

  • Неплохо в капусту добавить немного толченого лаврового листа, горошки душистого перца. При желании можете добавить в нее еще и свеколку: такая капустка хороша будет и к борщам, и в винегретах, и как самостоятельное блюдо. 
  • Подготовив все, можно заняться и самой засолкой. Разрезав кочан на четыре части, начинаем шинковать. Многие режут капусту ножом, но можно воспользоваться и шинковкой, если она у вас есть.
  • Изрубив кочан, лучше всего положить его в миску, присыпать морковью и посолить. На него понадобится 1 столовая ложка крупной соли (чтобы капуста не темнела). После этого нарезанную капусту можно было бы переложить в емкость, в которой она будет засаливаться. Однако прежде надо выстлать ее дно капустными листьями.
  • Положив два-два с половиной шара нашинкованной капусты, можно сделать слой из небольших кочанов, разрезанных на две-четыре части вместе с кочерыжками: зимой это будет прекрасная закуска.

Важно при укладке капусты в емкость не забывать присыпать ее слои измельченным лавровым листом и душистым горошком, соблюдая при этом, конечно, меру.

  • Когда вся капуста будет порезана, посолена, перемешана и выложена в бочоночек (ведро, кастрюлю), ее следует накрыть деревянным кружком или тарелкой, поставить гнет (например, трехлитровую банку, заполненную водой) и оставить на кухне. Время от времени капусту надо протыкать в нескольких местах чем-нибудь острым, например, деревянной шпажкой (чтобы не горчила).
  • Через двое-трое суток гнет надо будет снять, капусту переложить в эмалированный таз, перемешать и оставить на час. Затем разложить по стерильным банкам и вынести ее в прохладное место.

Капуста, приготовленная таким способом, получается хрустящей и очень вкусной.

Терминология, О. І. Гойда, Приключения Тэда Джонса


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
Я капусту когда засаливаю, то предпочитаю лавровый лист не крошить, а класть целым. Свеклу не ложу.Иногда могу добавить яблоки они дают приятный аромат и вкус.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]