МЕНЮ

Заготовки из вишни на зиму

 Варенье  29.03.2024   9233  1

Продолжая тему домашних заготовок на зиму, а именно раздел Варенье, предлагаю два рецепта заготовок из вишни.  Первый рецепт – это варенье из вишни без косточек, второй – компот из вишни. 

Для компота из вишни косточки я не вынимала, т. к. по совету специалистов в  кулинарном искусстве,  именно они придают неповторимый вкус.  Стоит, однако, напомнить, что срок хранения зимних компотов из вишен с косточками – 1 год.

А вот для варенья пришлось потрудиться…  Выдавливать косточки из вишни – это нечто! Мало того, что руки становятся красно-синего цвета (а о ногтях я вообще молчу) – поэтому одевайте перчатки, так еще и кухню приходится выдраивать от брызг вишневого сока не меньше получаса. Но зато варенье получается без косточек – объедение! Как и чем вынимать косточки из вишни? По желанию. Но скажу по секрету, никакого приспособления специального я не использовала (хотя в доме оно есть,  но переработать без малого полведра вишен этой штукенцией – просто  нереально), сделала все вручную, благо косточка легко вынималась.

Как я подготавливаю и стерилизую банки и крышки для варенья, я уже писала в рецепте Пятиминутка из черной смородины. Для компота можно особо не заморачиваться и обдать банки и крышки кипятком.

Варенье из вишни без косточек

варенье из вишни

Как уже было сказано выше, вишни варим без косточек. Я варю варенье только в алюминиевой кастрюле. Знаю, что многие считают это неправильно и вредно. Но в эмалированной кастрюле любое варенье рано или поздно начинает пригорать, как бы вы не старались.  В общем, в выборе посуды для варки вишен я не настаиваю – в чем обычно варите варенье, в том и делайте!

  1. Подготовленную вишню засыпаем сахаром (на 1 кг вишен без косточки - 1,2 кг сахара), перемешиваем  и оставляем на 3-4 часа.

    варенье из вишни

  2. Затем кастрюлю с вишней ставим на маленький огонь и провариваем около 10 минут. Огонь выключаем, оставляем варенье на полдня. (Во избежании окисления лучше пересыпать на это время варенье из алюминиевой посуды в эмалированную или стеклянную)
  3. Пункт № 2 повторяем еще два раза.
  4. Затем увариваем варенье из вишен до готовности. Определить готовность варенья легко – на чистое сухое блюдце следует капнуть немного варенья, подождать пока остынет и наклонить блюдце. Если капля не расплывется – варенье готово.
  5. Расфасовываем готовое варенье из вишни  по небольшим сухим и теплым баночкам (я люблю полулитровые).
  6. Когда варенье остынет – закрываем крышками. 
  7. Переворачивать банки не следует. 

Открою небольшой секрет – чтобы варенье не заплесневело в процессе хранения, вырежьте кружок из пергамента по диаметру горлышка банки, обмакните его в водку или спирт, прикройте варенье.  И лишь после этого закройте крышкой.

Компот на зиму из вишни

компот из вишни

  1. Вишни промыть под проточной водой, удалить веточки, подгнившие ягоды.
  2. Литровые банки наполнить вишнями на 1/3.

    компот из вишни

  3. Вскипятить чистую родниковую или пропущенную через фильтр воду (только не водопроводную, т. к. запах хлорки не истребим, увы), залить кипятком подготовленные вишни. Накрыть крышками и оставить на час.
  4. Воду слить в кастрюлю и приготовить сироп из расчета на одну литровую банку 0,5-0,7 стакана сахара (т. е. чуть больше половины).  Уточню  – расчет сахара ведется не на количество литров воды, а на емкость банки.  Т. е., если у меня 4 литровые банки, сахара мне понадобится чуть больше 2 полных стаканов.
  5. Сироп вскипятить, залить вишни, закатать банки ключом для консервирования, перевернуть вверх дном, укутать теплым одеялом и оставить на 5-6 часов. 

Все! Готовится такой компот из вишни очень быстро и без особых хлопот.

Автор - Лана Середюк

Приключения Тэда Джонса, Hyde, The Inbetweeners


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
Ольга 16.07.2012 в 19:32 / Материал
В прошлом году закрыла варенье из вишни и черешни. Варенье закрывала без косточек, спокойно давала детям. За зиму практически все варенье съели. в этом году также закрыла варенье из вишни, а черешни было мало на даче.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]