МЕНЮ

Рождественский гусь с яблоками быстрого приготовления

 Мясные блюда  25.04.2024   4667  1

рождественский гусьГусь с яблоками – великолепное украшение не только новогоднего стола, но и рождественского, настоящий гвоздь программы! Но нередко мы не решаемся на его приготовление, поскольку это занимает слишком много времени и требует постоянного присутствия на кухне. А современные хозяйки часто стремятся к тому, чтобы сократить до минимума подготовку новогоднего стола. Этот рецепт приготовления гуся прост и занимает всего полтора-два часа. Не требуется в течение пяти-шести часов наблюдать за приготовлением, поливая тушку гуся жиром.

Понадобится:

  • Тушка гуся;
  • Яблоки;
  • Уксус для замачивания;
  • Соль;
  • Черный молотый перец, специи;
  • Нитки и игла для зашивания;
  • Мешок для запекания.
  • Приготовление рождественского гуся с яблоками в духовке:

    Тушку гуся с вечера размораживаем, хорошо моем, обрезаем лишний жир с задней части. Хорошо, если есть время замочить гуся в слабом растворе уксуса или в молоке, но и без этого он получится вкусным.

    Натираем нашего гуся солью, перцем и специями, если вы любите их использовать.

    Нарезаем на дольки кислые зеленые яблоки, удаляем косточки.

    Яблоки укладываем внутрь тушки и хорошенько зашиваем суровой ниткой. Если у вас не целый гусь, а половина тушки, яблоки можно уложить сверху.

    Аккуратно укладываем тушку гуся в мешок для запекания, завязываем мешок на узел так, чтобы узел оказался сверху. Сверху же делаем две небольшие дырочки для пара.

    Отправляем гуся в духовку, разогретую до 180-200 градусов на полтора-два часа. Когда мясо начнет отставать от костей – гусь готов.


    Аккуратно снимаем пакет для запекания с гуся.


    Новогодний рождественский гусь с яблоками получается очень нарядным, с красивой корочкой. Мясо мягкое, нежное, пропитанное кисло-сладким соком яблок. Благодаря использованию мешка для запекания, ваша духовка остается практически чистой.

    Приятного аппетита!
    Здравствуйте, Ирина Рожкова, герберы, Представь себе / Imagine That (2009


    Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Читайте также:

    Всего комментариев: 1
    Готовлю гуся немного по-другому – сначала часик егопривариваю, а потом час держу в духовке. Правда, яблоки тогда получаются не
    такие насыщенные мясным соком, но этот вкус на любителя.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]