МЕНЮ

Простой домашний майонез в блендере

 Салаты  24.04.2024   7820  2

Казалось бы, для чего многие хозяйки делают домашний майонез в блендере своими руками? Ведь на полках магазинов сейчас очень большой выбор различных соусов, в том числе и майонеза. Какой-то из них вкуснее, какой-то дешевле. Но, как известно, полезных майонезов в магазине не бывает. Посмотрите только на состав этих соусов. И если вы стараетесь следить за своим здоровьем и здоровьем своей семьи, то обязательно научитесь делать майонез сами. Тогда, вы будете знать: что вы туда положили, и чего там точно нет. Существует миф о том, что делать майонез дома долго и трудно, но это совсем не так, особенно с современной техникой, в конкретном случае — в виде блендера.

домашний майонез

Для приготовления примерно 200 мл майонеза, понадобится:

  • 1 желток,
  • половина чайной ложки лимонного сока,
  •  чайная ложка горчицы,
  • по щепотке сахара и соли,
  • рафинированное растительное масло.

Как сделать домашний майонез в блендере

  • Масло брать лучше подсолнечное, потому что вкус тогда получается более привычный. Можете потом добавлять и экспериментировать: брать, например, 80% подсолнечного и 20% оливкового. Но это потом, и в любом случае основа — масло подсолнечное.
  • Секрет приготовления майонеза в том, что все составляющие должны быть примерно одинаковой температуры. А это означает: то, что лежало в холодильнике — пусть немного полежит без него, и наоборот, — масло поставьте на некоторое время охладиться.
  • Еще один нюанс, если вы хотите майонеза больше, чем 200 мл за один раз, тогда это лучше сделать за 2 подхода. Потому что из двух желтков майонеза получится почти столько же, сколько и из одного.
  • Посуду для приготовления майонеза лучше всего брать в виде стакана, высокую и узкую.

Приступим к приготовлению майонеза в домашних условиях:

  1. На дне нашего стакана смешиваем, даже растираем лимонный сок с сахаром и солью, желток и горчицу.
  2. После этого вооружаемся блендером и начинаем взбивать то, что у нас получилось.
  3. Взбили, и теперь нам нужно понемножку добавлять растительное масло в эту смесь, и при этом непрерывно взбивать. Здесь, главное, приноровиться: одной рукой держать бутылку с маслом, другой — блендер. Понемногу добавляем масло в желтковую смесь, не прекращая взбивать.
  4. Во многих классических рецептах пишут о том, что масло нужно добавлять по капельке. Пишут также о том, что взбивание ни в коем случае нельзя прерывать.
  5. Может быть, так и было, когда хозяйки пытались делать это венчиками да вилками. Но когда у вас высокоскоростной блендер (блендер — обычный, высокоскоростным он становится по сравнению с вилкой в вашей руке) то ничего страшного, если масло будет литься струйками, а не каплями. Или, если блендер у вас вдруг перегрелся, и вы решите приостановить процесс, также ничего страшного не случится.

Чем больше вы будете взбивать, тем гуще у вас будет соус, поэтому, когда вы достигли нужной вам консистенции — останавливайтесь. На основе подобного майонеза вы сможете сделать массу вкуснейших соусов, а также с успехом использовать его как заправку для салатов. Главное, помните: не так страшно приготовление майонеза, как мысли о том, что у вас не получится.

Хранится такой майонез в холодильнике не больше 3 суток, хотя и сутки он вряд ли выстоит. Все съедите моментально и пальчики оближете!

С ароматом ягодная корзина, Моды и плагины, Серия:


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 2
Хочу поделиться моим собственным опытом приготовления майонеза дома. Рецепт немного отличается от предложенного здесь, но майонез получается не менее вкусным. Необходимо 1 яйцо, ч.л. горчицы и лимонного сока (можно заменить уксусом) и растительное масло, по вкусу сахара и соли. Сначала необходимо к яйцу добавить соль, сахар, горчицу и начинать взбивать блендером. Затем постепенно начинать вливать растительное масло (рафинированное) до нужной вам густоты майонеза. В конце добавить лимонный сок или яблочный уксус. Приятного аппетита.
0
Евгений 27.09.2015 в 08:34 / Материал
Я добавляю еще чеснок и зелень и вообще бомба получается)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]