МЕНЮ

Пирог с яблоками: быстрый рецепт приготовления

 Выпечка  27.04.2024   3559  1

Запах пирогов в доме – символ уюта, комфорта, доброй семейной атмосферы. Осенью, в сезон яблок, это лучшая начинка для выпечки: вкусная, ароматная, при этом доступная и простая. Чтобы порадовать домочадцев яблочными пирогами, нужно совсем немного времени и минимум продуктов.


Понадобится:

  • 1 стакан молока;
  • 2 столовые ложки сухих или 30 гр. сырых дрожжей;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 пачка маргарина (200 гр.);
  • мука;
  • 5-6 яблок;
  • манная крупа или крахмал для начинки;
  • 1 яйцо
  • Как приготовить пирог с яблоками

    В глубокой миске подогревается неполный стакан молока, в него высыпаются две столовые ложки сухих или тридцать граммов сырых дрожжей – оставляется на пять минут, чтобы дрожжи распустились.

    В молоко с дрожжами добавляются две столовые ложки сахара, чайная ложечка соли и пачка растопленного маргарина хорошего качества (растопить его лучше в микроволновой печи, а если на огне – дать немного остыть).

    Все ингредиенты хорошо размешиваются, и всыпается мука: ее нужно столько, чтобы получилось в меру крутое тесто, из которого можно легко лепить пироги.

    Готовое тесто накрывается чистой салфеткой или полотенцем, и готовится яблочная начинка: несколько штук яблок моются, освобождаются от сердцевины и семечек и нарезаются мелкими кусочками.

    На столе, посыпанном мукой, тесто делится на две равные части, каждая из которых раскатывается в тонкий круг (толщиной примерно полсантиметра).

    Каждый пласт слегка посыпается манной крупой или крахмалом, чтобы при выпекании из пирогов не вытек сок.

    На середину теста выкладываются яблоки толстым слоем, посыпаются сахарным песком, и пирог защипывается красивой веревочкой.

    Противень смазывается растительным маслом, на него кладутся пироги, накалываются в нескольких местах вилкой и смазываются взбитым яйцом.

    Выпекаются яблочные пироги в духовке, разогретой до двухсот градусов, не больше пятнадцати минут.

    Как только по дому поплывет аромат яблок – можно ставить на огонь чайник, заваривать свежий чай и разливать его по чашкам.

    Готовые пироги снимают с противня, накрывают полотенцем на пару минут, чтобы «отдохнули» и размякли. Нарезаются на кусочки и подаются к чаю.

    качков, ПОЛЬСЬКІ ЖОВНІРИ В ЗАПОРІЗЬКОМУ ТАБ, работа с фотографией, герберы


    Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Читайте также:

    Всего комментариев: 1
    Люблю делать яблочные пироги, но я при их приготовлении использую разрыхлитель и пару чайных ложек корицы, тогда пироги получаются вкуснее.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]