МЕНЮ

Майонез без блендера в домашних условиях

 Закуски  19.04.2024   9311  0

Никто точно не знает, когда и где появился майонез. Происхождение названия тоже имеет несколько версий. Вполне возможно, что соус, полученный при взбивании желтков с оливковым маслом был известен тогда, когда еще не было кулинарных книг.


Одна из версий появления майонеза — французская. По ней осажденные в крепости солдаты и офицеры среди продуктов имели в избытке только оливковое масло, яйца и некоторые приправы. Когда им надоело питаться одной яичницей, повар приготовил густой соус, который всем очень понравился. Никто не знает, какие продукты входили в состав самого первого майонеза. Но сейчас классический рецепт состоит из желтков, оливкового масла, горчицы и уксуса. Предлагаем один из способов приготовления в домашних условиях - майонез без блендера, соус взбивается при помощи одной вилки.

А вот по этому рецепту можно приготовить майонез при помощи блендера.

Ингредиенты:

  • 3 яйца;
  • 1 стакан растительного масла;
  • соль;
  • бальзамический уксус или соус-крем.

Как приготовить майонез без блендера в домашних условиях

Для начала нужно аккуратно отделить желтки от белков. Белки в этом соусе не понадобятся.


Перемешать желтки вилкой и понемногу вливать рафинированное масло. Чтобы майонез получился, нужно усвоить одно правило: масло в желтки подливают по одной капле, постепенно увеличивая дозу.


К концу приготовления масло наливают по несколько ложек. Если так сделать в самом начале, то майонез расслоится и не взобьется. Соблюдая это нехитрое правило, можно получить хороший густой соус всего за 10 минут при помощи одной вилки, не применяя миксер.


В начале взбивания соус выглядит вот так.


Через 3 минуты он начинает оформляться. А через 7 минут после начала взбивания он белеет и густеет. Как только он начал так густеть, в него можно наливать масло ложками, продолжая взбивать.


Бальзамический уксус или соус-крем имеет специфический аромат. Чтобы не перебить запах других продуктов, нужно капнуть совсем чуть-чуть.

В самом конце соус можно посолить. Кто любит — добавить щепотку сахара. Теперь домашний майонез можно применять по назначению: заправлять им салаты, делать бутерброды, рулеты, поливать гарнир или приготовить с ним вкусное печенье (см. подробный рецепт приготовления). 



Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]