МЕНЮ

Как вкусно засолить скумбрию в домашних условиях?

 Рыбные блюда  23.04.2024   4873  1

Данный вид рыбы очень популярен на постсоветском пространстве. И не зря. Ведь скумбрия – это рыба с широчайшим набором полезных веществ в составе – омега-3 кислоты, витамины В12, B6, богата эта рыбка фосфором, йодом, натрием. Постоянное употребление этого вида рыбы полезно для сердца, кожи и волос, а также для поддержания хорошего гормонального фона.

Без труда можно засолить скумбрию в домашних условиях самому. Хозяйки используют для этого как замороженную рыбку, так и свежую. Не стоит размораживать тушки, используя горячую воду, так повредится нежная структура рыбы. Ниже представлены проверенные и надежные рецепты соления.

скумбрия сухим посолом

Посол скумбрии сухим способом

Ингредиенты:

  • 2 крупных рыбы
  • 40 грамм соли среднего помола
  • 25 грамм сахара
  • перец – душистый и черный
  • лавровый лист
  • укроп

Как готовить

На дно контейнера с крышкой насыпьте слой соли и сахара, положите 1-2 листочка лаврового листа. Далее идет слой хорошо очищенной скумбрии, которую нужно посыпать сахарно – соляной смесью. Положить сверху (по желанию) укроп, присыпать остатками пряностей, соли и сахара. Плотно закрыть крышкой и оставить на 2-3 суток в холодильнике. При подаче на стол с поверхности рыбы удалите избыток соли водой или салфеткой.

скумбрия под гнетом

Как посолить скумбрию под гнетом

Суть способа в засолке рыбы под грузом. Хорошо для этих целей подходит банка с водой.

Сначала нужно приготовить пряную смесь, в ее состав входит:

  • соль – примерно 40 грамм,
  • 1 столовая ложка сахара,
  • молотый черный и душистый перец.

Приправ лучше взять побольше.

Как готовить

Далее нужно подготовить рыбу. Две крупных тушки очистите острым ножом от внутренностей, черной пленки, срежьте мясо с хребта, удалите лишние косточки. Нарежьте на не сильно мелкие куски полученное филе. Далее все просто: пересыпаем рыбу смесью специй, соли и сахара, плотно укладываем в тару и сверху ставим гнет. Готовой такая скумбрия будет уже через 8 часов.

засолить скумбрию в банке

Как засолить скумбрию в банке

Для приготовления маринада нам потребуется:

  • 0,5 литра воды,
  • 40 грамм (около 2-х столовых ложек) соли,
  • 20 грамм сахара,
  • душистый перец (3-4 горошины),
  • лавровый лист и горчица (не обязательно).

Как готовить

Воду с солью и сахаром вскипятите до полного растворения ингредиентов, добавьте специи и остудите. Далее следует подготовить скумбрию, почистить ее от плавников, внутренностей, можно убрать и кости. Нарезать порционно и сложить в банку. Очень хорошо, если между слоями разместите колечки репчатого лука, это придаст готовой рыбке особую пикантность. Далее рабу следует залить маринадом и плотно закрыть банку. Скумбрия в банке будет готова к употреблению уже через 12 часов.

скумбрия с жидким дымом

"Копченая" скумбрия с жидким дымом в домашних условиях

Можно незначительно изменить ингредиенты рассола и получить вкусный результат, так называемую "подкопченую” скумбрию. Для этого приобретите в магазине жидкий дым и добавьте в рассол в количестве 1-2 чайных ложек. Но постоять с таким рассолом рыбка должна подольше, около суток. В итоге вы получите ароматную рыбку с "дымком” и красивым золотистым оттенком. Некоторые хозяйки для усиления цвета рыбки добавляют в рассол столовую ложку крепкого черного чая.

Как видно из статьи, особых сложностей в приготовлении скумбрии дома нет. Экспериментируйте, ведь тогда найдется особый рецепт, который придется по душе домочадцам.

 

Владимир Гербей, top gear 1 серия, ClearView, онлайн Заговорщица


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
Irina 05.01.2018 в 10:23 / Материал
Пока не попался этот рецепт на глаза не задумывалась, что скумбрию можно засолить своими силами. А ведь это отличная идея. Можно первый раз приготовить рыбину, четко соблюдая технологию приготовления, а уже потом самостоятельно регулировать ее вкус, экспериментируя с компонентами посола.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]