МЕНЮ

Рецепт приготовления домашнего хлебного кваса

 Напитки  19.04.2024   5745  0

В летние дни квас – самый лучший напиток! Еще бы! Ведь он прекрасно утоляет жажду. А еще повышает работоспособность, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и многое-многое другое. Поэтому не могу не поделиться своим рецептом домашнего кваса, который делала недавно. Квас получился классный! Готовится очень просто - из черного бородинского хлеба (или любого ржаного) и обычных дрожжей.

рецепт домашнего
кваса

На заметку: квас получается особенно вкусный, если вместо обычного ржаного хлеба использовать «Бородинский» или «Изюминку».

Для приготовления домашнего кваса понадобятся такие продукты:

  • одна буханка Бородинского хлеба или другого ржаного
  • 10-15 гр. сухих дрожжей (можно конечно и обычные дрожжи – но с ними одна морока – быстро приходят в негодность в самый неподходящий момент)
  • ¾ стакана сахара
  • около 5 литров свежей родниковой (или пропущенной через фильтр) воды
  • столовая ложка изюма

продукты для кваса

Как видно из перечня ингредиентов, никакого солода я не использую при приготовлении кваса, готовлю из доступных продуктов, которые всегда есть в любом продуктовом магазине. На вкусе это не отражается – домашний квас получается отменным.

Как приготовить вкусный квас в домашних условиях, рецепт с фото

Бородинский хлеб нарезаю на небольшие кусочки-квадратики, подрумяниваю на противне в духовке (для ленивых – на сковороде) до золотисто-коричневого цвета.

поджарить кусочки хлеба

Далее следует закипятить воду в большой кастрюле, добавить в кастрюлю ржаные сухарики, огонь на плите отключить.

залить кипятком хлеб

Когда сухарная смесь в кастрюле остынет до комнатной температуры, добавляем сахар, дрожжи (в стакане с теплой водой разводим дрожжи, даем им подойти около 15 минут),

дрожжи

все тщательно перемешиваем, накрываем полотенцем.

Время от времени надо перемешивать хлебную смесь. Квас готов, когда он начнет пениться. (у нас – жара, поэтому это произошло примерно через 8 часов)

рецепт домашнего кваса

Берем сито и отцеживаем хлебный мякиш (пол литровую баночку мякиша можно оставить как закваску для следующего домашнего кваса). В итоге у нас получается 3 литровые баночки с ароматным домашним квасом.

рецепт домашнего кваса

Добавляем в каждую баночку по 5-6 изюминок, закрываем капроновыми крышками и отправляем на день-два в холодильник или погреб.

Квас, сделанный по этому рецепту в домашних условиях получился очень вкусный! Разливаем в стаканы. Приятного аппетита!

рецепт домашнего
кваса

Автор: Виорика Рареш

как-то так, Асьер Ньюман


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]