МЕНЮ

Домашний мармелад из клубники

 Варенье  19.04.2024   14805  0

Домашний мармелад – лакомство, знакомое с детства. При его приготовлении обычно используется желатин и свежесобранные ягоды и фрукты.

Однако если варить мармелад из пектина, это блюдо станет еще и очень полезным. Пектин улучшает работу пищеварительной системы, выводит из организма пестициды и снижает уровень холестерина в крови.

А о пользе свежих фруктов и ягод, тем более для детского организма,  даже говорить не приходится. 

мармелад из клубники

Для приготовления клубничного мармелада в домашних условиях вам потребуется:

  • вода – 1/3 стакана;
  • клубника – 400 г;
  • желатин или пектин – 1 упаковка в пластинах;
  • сахар – 0,5 стакана

Как приготовить домашний мармелад из клубники:


Клубнику смешайте в блендере с сахаром. Полученную однородную массу перелейте в кастрюлю, влейте туда 100 мл воды, закипятите на небольшом огне и, уменьшив пламя, проварите еще 5-7 минут. Пока пюре стоит на огне, в холодной воде замочите пласты желатина. Через несколько минут отожмите желатин от жидкости и добавьте его в клубничное пюре. Полученную массу доведите до закипания, обязательно помешивая, и снимите с плиты.

Застелите противень пергаментом или фольгой и вылейте на него горячую массу. Остудите ее до комнатной температуры, а потом поместите в холодильник на 7-8 часов.

Готовый мармелад нарежьте на кусочки небольшого размера и посыпьте измельченным сахаром. Помимо противня, мармелад можно разлить в силиконовые  (пластмассовые) фигурные формочки для приготовления льда. Только перед разливом в нее мармеладной массы следует смазать формочки рафинированным растительным маслом.

А чтобы порадовать маленьких детей, можно положить на дно каждой формочки свежую ягодку.

Самая главная ценность в приготовленном домашнем мармеладе – такое блюдо не содержит искусственных красителей, а также вредных для детского организма различных химических веществ.

Автор - Prinzec специально для сайта Порадка
Wah-Wah, DFV, Статьи Blizzard DOTA


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]