МЕНЮ
» » Уход за кучерявыми волосами

Уход за кучерявыми волосами

Волнистые волосы – удивительное чудо природы, даже более значительное, чем песочные барханы или морские волны. Однако милые кудряшки способны доставлять своим обладательницам немало проблем и требуют особого ухода.

уход за волнистыми волосами

Очень часто волнистые и кучерявые волосы относятся к смешанному типу волос. Такие волосы плохо переносят хлорированную воду из-под крана, поэтому для мытья волос пользуйтесь обязательно кипяченой водой.

Часто обладатели волнистых и кудрявых волос  страдают от сухости кожи головы и волос. Если есть такая проблема, избегайте воздействия различных обогревателей. Используйте специальные увлажнители для воздуха. Старайтесь увлажнять волосы и кожу головы при помощи увлажняющих косметических средств (спрей, маски для волос, бальзамы).

Если вы хотите выпрямить волнистые волосы, попробуйте воспользоваться советами из нашей статьи Выпрямление волос без выпрямителя.

Уход за волнистыми и кудрявыми волосами в домашних условиях:

  • Голову надо мыть два раза. Сначала смывают загрязнения. Затем наносят шампунь на волосы и делают массаж головы. Это активизирует кровообращение и питание волосяных луковиц, удаляет отмершие клетки кожи головы. Поскольку структура вьющихся волос изначально пористая, то такие волосы, как правило, очень сухие.
  • Необходимо использовать шампунь для сухих волос, требующих увлажнения и смягчения и питания. В состав такого средства должны входить следующие компоненты: экстракт масла жожоба, масло кокоса,  вытяжки цветка василька, белого лотоса. А если кончики волос еще и посеченные, то в состав шампуня должны входить папайя, хрен и шалфей. Не стоит использовать шампунь, придающий  объем волосам, т. к. это только обезвоживает волосы.
  • Затем, после применения шампуня, необходимо воспользоваться бальзамом или кондиционером. Бальзам – основное питательное средство для волос. Он обеспечивает дополнительное питание. Желательно использовать бальзам из той же серии, что и шампунь. Однако не стоит использовать средства «Шампунь+кондиционер», т. к. они дополнительно пересушивают вьющиеся волосы.
  • Помимо своих высоковьющихся достоинств, кудряшки обладают и другими особенностями – они очень непослушные. Как правило, кудрявые волосы жесткие, поэтому обязательно нужно увлажнять и питать волосы масками, бальзамами и т. д.
  • Как натуральное средство, для ополаскивания после мытья можно использовать воду с лимонным соком (1 столовая ложка на один литр кипяченой воды). Через пять-десять минут смыть теплой водой. Волнистые и кудрявые волосы лучше не сушить феном, т. к. горячий воздух пересушивает волосы и разрушает их структуру. Дайте высохнуть волосам естественным путем. Перед сном необходимо не туго перевязать волосы лентой из ткани, чтобы они не спутались за ночь.
xenon, украина страшная сила, mix-css.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
У меня длинные вьющиеся волосы. Чтобы из промыть, надо много воды. Так что мою обычной, не кипяченой. И феном тоже сушу, только ставлю переключатель на фене на холодный воздух. Ели лечь спать с мокрыми волосами. то утром с ними вообще не справиться.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]