МЕНЮ
» » Как выбирать джинсы

Как выбирать джинсы

 Мода и стиль  20.04.2024   3957  1

 

Для того, чтобы правильно выбрать джинсы, надо определиться с цветом, покроем и стилем брюк, а уж затем посещать магазин. Помните, что качественные джинсы вряд ли удастся купить на рынке.

При выборе джинсов следует помнить, что хлопчатобумажная ткань при носке растягивается, поэтому джинсы лучше выбрать на несколько размеров меньше. С первого раза придется приложить некоторые усилия, чтобы застегнуть джинсы. Но, если все попытки застегнуть джинсы явно затянулись, то эти брюки  лучше отложить. Джинсы известных фирм шьют только из качественной специально обработанной (ткань предварительно "усаживают") плотной ткани, поэтому такие джинсы практически не садятся. Такие джинсы можно примерить  на размер меньше.

Размер джинсов обозначается двумя буквами - W (waist) - размер пояса и L (length) – длина брюк.

Для определения размера Wджинсов следует произвести несложный расчет - померяйте обхват бедер, разделите мерку на 2 и вычтите 16 см. (Например, обхват бедер у вас 92, делим на 2, получаем 46 и отнимаем 16, получаем 30 размер джинсов).

Более точный размер джинсов можно определить так: измеряйте длину пояса любимых брюк в сложенном виде (мерка № 1), эту мерку умножьте на два и разделите на 2,54 (1 дюйм = 2,54 см)

L (length) – длина брюк, которая определяется по шаговому срезу от линии сидения до низа брюк (мерка № 2). Эту мерку также надо разделить на 2,54.

Как правильно ухаживать за  джинсами? Стирать джинсы надо в теплой воде не выше 400 С. Джинсы (вывернутые на изнаночную сторону) лучше всего стирать руками в воде, в которой предварительно развести мягкий  шампунь. Лучше отказаться от стирки в стиральном порошке с отбеливающим эффектом и биоактивными компонентами. Сушить джинсы надо без выжимания. Гладят джинсы с изнаночной стороны через проутюжильник.

Есть несколько основных стилей джинсов:

Classic style - классические прямые брюки с широким поясом. Отличительные черты - обязательно наличие пяти карманов: два - спереди (боковые), два - сзади (накладные) и один небольшой карманчик (для часов), расположенный на переднем правом кармане. Часы уже никто не носит в этом кармане, скорее это дань моде. На передних и задних карманах имеются заклепки с логотипом фирмы-изготовителя.


Old style – название говорит само за себя. Что может быть лучше классики? Только классика! Такие джинсы плотно сидят на теле, имеют прямой, чуть суженный к низу покрой штанин.


Easy style – отличается от классического свободной формой и простотой кроя.


Loose style – любимые джинсы подростков и молодежи. Отличаются свободным кроем штанин от линии бедра и до низа. Низ штанин могут закрывать полностью всю обувь.


Destroy style - модное направление в мире джинсы. При помощи различных манипуляций джинсовой ткани придают потертый и сжатый вид. Низ изделия обычно не подшивают.


Baggy Fit style - или репперские джинсы, напоминающие по форме обычные штаны. Отличительные черты - множество карманов, хлястиков, строчек. Обычно такие брюки покупают на пару размеров больше.


Country style - буквально - "деревенский стиль". Любимые джинсы 70-х годов прошлого века - облегающие сверху, расширенные - к низу.


 Job style - рабочий стиль -  отличается от классических тем, что помимо пяти карманов предусмотрены дополнительные лямки и карманы для рабочих инструментов.


Military style – джинсы, стилизованные под военную форму и оформлены множеством деталей, наклейками, надписями и лейбами.


Second hand style – супермодные джинсы, специально "состаренные" различными способами до секонд-хендовского вида.

 

Stratch style – стрейчевые джинсы. В состав ткани входит эластан, спандекс, что придает ткани растяжимость. Такие джинсы идеально подчеркивают женскую фигуру.


Vanguard Style – авангардный стиль в мире джинсов, отличается модностью, необычностью, яркостью.


Владимир Галушин, Марко Симончелли, Nkarum, Габриэле дель Торкио, СТБ онлайн


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
10.01.2012 в 05:57 / Материал
Обычно, после стирки, джинсы немного уменьшаются в размере, и хорошо облегают фигуру.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]