МЕНЮ
» » Домашний ополаскиватель из трав своими руками

Домашний ополаскиватель из трав своими руками

ополаскиватель для волос из травФитокосметика всегда будет составлять конкуренцию промышленным косметическим средствам для волос. И это неудивительно – ведь нашим волосам помогает сама Матушка Природа! Конечно же, в домашних условиях приготовить шампунь достаточно проблематично, а вот сделать домашний ополаскиватель для волос из трав своими руками не составит особого труда. И заметьте – в его составе будут отсутствовать какие-либо химические добавки и вещества.

Чтобы сделать ополаскиватель для волос своими руками, который будет подходить именно вам, недостаточно определить к какому типу принадлежат ваши волосы (нормальные, жирные, сухие, ослабленные). Не последнюю роль в приготовлении "правильного" ополаскивателя играет цвет ваших волос, а также выявление предрасположенности к аллергическим реакциям на различные травы. Если вы аллергик, применять травы лучше после консультации с лечащим врачом.

Что собой представляет ополаскиватель, изготовленный в домашних условиях? По сути – это травяной отвар или настой, который используется для промывания волос после применения шампуня. После такой процедуры волосы надо укутать теплым махровым полотенцем на 30 минут и только после этого можно будет их сушить и укладывать в прическу. Следует помнить, что травяной отвар имеет свойство окрашивать не только волосы, но также и полотенце. Поэтому для такой процедуры выделите специальное полотенце темных тонов.

Как приготовить домашний ополаскиватель из трав своими руками

Приготовить травяной настой несложно – достаточно залить 2 столовые ложки сырья 500 гр. кипящей воды, настоять около часа (можно ускорить этот процесс и настоять на водяной бане около 15 минут), процедить, довести до температуры 37* и можно ополаскивать волосы.

Запомните: ромашка, календула, ревень, шишки хмеля придают волосам золотистый оттенок, луковая шелуха, хна, шафран – рыжеватый оттенок. Поэтому для платиновых блондинок лучше исключить применение таких настоев во избежание негативных последствий. Листья, а также перегородки грецкого ореха, черный чай дают насыщенный концентрированный коричневый настой. Применение такого отвара будет актуален, у кого каштановый цвет волос,  он придает бриллиантовый блеск.

А вот настой кожуры из лимонов (очистить три лимона, залить корочки 500 гр. воды, кипятить около 15 минут, настоять около часа и процедить) является универсальным домашним ополаскивателем и помогает не только придать блеск волосам любого оттенка, но и избавиться от перхоти. Универсален в применении для волос и корень лопуха. Отвар из лопуха поистине уникален – он восстанавливает волосы лучше всех разрекламированных ополаскивателей.

Автор: Лана Середюк

Пилот., разговоров, mix-css.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 5
Татьяна 18.03.2012 в 11:01 / Материал
Средства даже весьма модные и дорогие неизменно будут уступать природной косметике. Не так уж трудно приготовить такой вот натуральный продукт. Нужно только не лениться, заботиться о себе, любимой.
0
Евгения 19.03.2012 в 12:32 / Материал
Да лень нам всегда мешает заняться собой, любимой. Тем более что все травы сейчас доступны и можно купить в аптеке и подобрать специальный сбор для волос. Надо не забывать об этом.
0
19.03.2012 в 14:43 / Материал
Спасибо за комментарии! biggrin
0
Наталия 20.03.2012 в 13:21 / Материал
Очень полезная и актуальная на сегодняшний день тема. Указанный настой сама испробовала на себе, волосы после первого полоскания стали гладкие и шелковистые. Советую всем. Спасибо за информацию...
0
Виктория 22.03.2012 в 13:19 / Материал
А мне нравится ополаскивать настойкой зеленого чая... полезная вещь. И блеск придает и волос укрепляет.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]