МЕНЮ
» » Девять причин, почему не растут ногти на руках

Девять причин, почему не растут ногти на руках

 Маникюр, педикюр  26.04.2024   22493  1

Аккуратные и ухоженные руки – важный элемент не только стильного, привлекательного образа, но и залог здоровья. Мастера нейл-дизайна способны на чудеса, но если ногти не растут и выглядят нездоровыми, о красивом натуральном маникюре остается только мечтать. Оказывается, проблему плохо растущих ногтей можно решить быстро и эффективно, если обратить внимание на некоторые маленькие детали.

почему не растут ногти

Сбалансированная диета

Состояние ногтей – своего рода индикатор здоровья всего организма. Ломкие, деформированные, истонченные ногтевые пластины свидетельствуют об острой нехватке микроэлементов и минералов – калия и кальция, в первую очередь. На первый взгляд, это очевидно и должно легко устраняться с помощью витаминных комплексов и сбалансированной диеты. Но при недостатке солнца, высоком уровне стресса, недостаточной продолжительности сна полезные вещества усваиваются очень плохо. Поэтому рецепт правильного питания и режима дня для укрепления здоровья ногтей таков:

  • сбалансированная диета с обязательным употреблением молочных продуктов;
  • сон не менее 7 часов в сутки;
  • регулярная инсоляция.

Стимулировать рост ногтей помогут также витаминные питательные кремы для рук.

Интенсивный он-лайн

Активное общение в сети невозможно себе представить без быстрого набора текста на различных видах клавиатуры. При этом слишком длинные ногти мешают набирать текст или ломаются при соприкосновении с клавишами. Короткие ногти практически не отрастают при постоянных нагрузках на подушечки пальцев.

Совет. По возможности следует пользоваться голосовым набором и стилусом – это снизит нагрузку на пальцы и создаст более благоприятные условия для роста ногтей.

Жертвы красоты

Эффектный яркий маникюр, накладные ногти, необычный декор позволяют создать привлекательный образ. Но излишнее увлечение экспериментами может стать причиной повреждения и деформации ногтевой пластины, а также замедления процессов регенерации. В результате ногти начнут расти очень медленно.

Совет. До тех пор, пока натуральная ногтевая пластина не отрастет на несколько миллиметров длиннее, чем край подушечки пальцев, лучше не экспериментировать с агрессивными техниками дизайна: отказаться от наращивания, страз, проколов и других видов декора ногтей, требующих активного воздействия на ногтевую пластину.

Любимая пилочка

Маникюрные ножницы и пилочка – маст-хев в сумочке женщины. Но если эти инструменты обитают в недрах косметички не первый год, на их поверхностях накапливаются бактерии, ногтевая пыль, частички грязи. При каждом использовании все это попадает на ногтевые пластины и прилегающие к ним мягкие ткани. В результате ногти растут плохо, хотя формально за ними ухаживают тщательно и регулярно.

Совет. Пилочка, ножницы и другие маникюрные принадлежности следует периодически дезинфицировать, либо же регулярно покупать новые.

Ногти – швейцарский нож

У некоторых дам ногти по своему функционалу заменяют хороший швейцарский нож, поскольку их используют для:

  • вскрытия упаковок;
  • прокалывания мембран;
  • отвинчивания мелких шурупов;
  • процарапывания поверхностей.

В результате такого многофункционального использования ногтевая пластина получает множественные микроповреждения. Это часто становится причиной изменений фактуры и толщины ногтя, которые в итоге замедляют процессы его роста.

Совет. Может быть, небольшой перочинный ножик или миниатюрный набор инструментов окажется хорошей альтернативой ногтям в решении мелких бытовых проблем?

Бесстрашная чистюля

Тем, кто считает резиновые перчатки при выполнении уборки капризом и излишеством, не придется удивляться, что ногти плохо растут, становятся ломкими и тусклыми. Воздействие разнообразных химикатов, которые применяются для мойки и чистки в борьбе за идеальную чистоту и безупречную гигиену, крайне губительно для ногтей.

Совет. Во время уборки необходимо использовать резиновые перчатки, чтобы защитить руки от воздействия моющих средств.

Нежная рука в узкой перчатке

Изящные перчатки – стильный аксессуар. Но постоянное ношение очень узких, обтягивающих пальцы перчаток ограничивает кровоснабжение кистей рук, и способно привести к ухудшению состояния ногтей. Очень короткие пальцы перчаток также негативно сказываются на состоянии ногтевых пластин.

Совет. Перчатки для повседневного ношения должны быть комфортными и соответствовать размеру кистей рук, а также длине пальцев. Очень узкие модели следует оставить для торжественных случаев и фотосессий.

Нервы, волнение, стресс

Высокий уровень стресса, нервное напряжение негативно влияют на восстановительные процессы организма в целом. И это плохо сказывается на состоянии ногтей. Еще хуже обстоит дело, если есть привычка барабанить кончиками пальцев по столу или зубам.

Решение. Психогигиена – забота об адекватном состоянии нервной системы и психики – важный аспект хорошего самочувствия, поддержания работоспособности и, как ни странно, сохранения здоровья ногтей.

Грибок-невидимка

В отличие от грибковых заболеваний ногтей на ногах, аналогична инфекция на руках часто не имеет таких ярко выраженных симптомов. Грибок ногтя на руке может долго не вызывать беспокойства. Через некоторое время ногтевая пластина деформируется, ее поверхность становится неровной, с волнообразными или продольными бороздками. Рост пораженного ногтя практически прекращается.

Совет. Тщательная гигиена рук – необходимое условие здоровья ногтей. При появлении любых необычных симптомов, связанных с изменением цвета ногтя и фактуры поверхности, необходимо провести микологическое обследование, а при необходимости – начать лечение.

Простые мелочи, на которые многие не обращают внимания, позволят женщине решить проблему роста ногтей, и стать обладательницей красивого, а главное, натурального маникюра.

pac, person of interest 1 сезон 5 серия, Perkins


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
14.05.2018 в 17:44 / Материал
У меня ногти не только плохо росли, а еще и слоились ужасно. Ванночки - бесполезная трата времени, как по мне, ногтям нужны витамины!Причем нужно их внутрь принимать, так они усваиваются лучше. Я стала Натубиотин пить 1 раз в день на протяжении месяца. Очень довольна, потому, что ногти стали крепкие наконец-то .
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]