МЕНЮ

Рецепты приготовления домашних творожных пасок

 Выпечка  29.03.2024   5732  1

Творожная пасха (паска) - это творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. Такая паска обязательно должна присутствовать на пасхальном столе с куличами и крашеными яйцами.

рецепт творожной пасхи

Предлагаем вашему вниманию четыре рецепта приготовления изумительно вкусных домашних творожных пасок. Очень удобно использовать для приготовления данного блюда специальную форму – сборно-разборную полую пирамиду из дощечек.

Пасха из творога обыкновенная

Растереть 7 желтков с сахаром (200 грамм) и ванилином, добавить килограмм свежего творога, кусочки цукатов и цедру цитрусовых, перемешать. Переложить полученную массу в форму, сверху кладется гнет. 1-2 дня выдержать в холодильнике. Вместо формы можно использовать марлевый мешочек. Перевернуть и снять все дощечки. Если использовалась марля, то необходимо вручную придать форму пирамиды. Сверху пасху украшают цукатами, шоколадными фигурками или мармеладом. Можно добавлять в данное блюдо ликер или ром.

Творожная пасха с морковью

200 грамм вымытой и очищенной моркови натереть на терке и пересыпать 100 граммами сахарного песка. После того, как выделится сок, нужно тушить на медленном огне массу до мягкого состояния. Смешать с творогом (1/2 кг), маслом коровьим (100 грамм) и протереть через сито. После добавить цедру апельсина, ванилин и взбить миксером. Сформировать пасху в форме пирамиды и украсить при помощи цукатов.

пасха из тыквы

Творожная пасха с тыквой

Очистить 300 грамм тыквы и натереть ее на терке крупно. Тушить до размягчения на медленном огне. Протереть вместе с 0.5 килограммами творога и 100 граммами коровьего масла через сито, после чего добавить 150 грамм сахара и ванилин. Взбить миксером, затем завернуть в плотную ткань и поставить под гнет на 4 часа. Далее сформировать чистыми руками пасху и украсить ее.

пасха из творога с облепихой

Творожная паска с облепиховым соком

Протереть 0.5 килограмма творога через сито, добавить по 100 грамм облепихового сока, коровьего масла и сахара. Хорошо вымесить, взбить и положить под гнет таким же образом, что и в предыдущем рецепте. Сформировать пасху в виде конуса и украсить цукатами. Растереть 7 желтков с сахаром (200 грамм) и ванилином, добавить килограмм свежего творога, кусочки цукатов и цедру цитрусовых, перемешать. Переложить полученную массу в форму, сверху кладется гнет. 1-2 дня выдержать в холодильнике. Вместо формы можно использовать марлевый мешочек.

Творожные паски с "добавками" славятся не только высокими вкусовыми качествами, но еще и очень полезны, особенно для детского организма. 

Приятного аппетита! С наступающим праздником!

Рождественский В. Автоматизированны, Capture mechanism. Evacuation of ca, ТЕХНИКА ЗАЩИТЫ ОТ КОМБИНАЦИОННЫХ АТ, Уильям Гейджер, Джон Хёрт, Рен ТВ, poser


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
Близится Пасха, поэтому рецепты, как нельзя кстати - как раз ищу что-то новенькое и необычное. Заинтересовала творожная пасха с морковью. Думаю, цвет будет невероятный!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]