МЕНЮ

Приготовление йогурта в домашних условиях

 Закуски  28.03.2024   4327  1

То, что йогурты вкусны и полезны, знают многие, но не каждый знает, что этот продукт можно легко приготовить в домашних условиях без специальных заквасок и приспособлений, таких как йогуртница. Все, что понадобится, это посетить ближайший продуктовый магазин и приобрести баночку йогурта. Йогурты делятся на «живые» (с активными микроорганизмами и заквасочными микробами) и на те, в которых никаких бактерий нет. Нам понадобится «живой» йогурт без добавок.

йогурт в домашних условиях

Как приготовить йогурт в домашних условиях, рецепт без йогуртницы

Ингредиенты:

  • 100 гр. баночка магазинного натурального «живого» йогурта без добавок
  • 500 гр. свежего молока
  • 1 кофейная ложка сахарного песка

Приготовление

Молоко подогрейте до 38-40 градусов, добавьте натуральный йогурт комнатной температуры, сахар, хорошо перемешайте. Перелейте жидкость в стеклянную банку, накройте чистым полотенцем или марлей, поставьте в теплое место на 5-6 часов.

Вы не поверите, но ваш домашний йогурт готов. По вкусовым и лечебным свойствам он ничем не отличается от покупного.

Для получения следующей порции используйте уже приготовленный йогурт в тех же пропорциях, что указаны в рецепте выше. Оставшийся продукт храните в холодильнике.

Применение домашнего йогурта

  • Домашний йогурт, приготовленный без йогуртницы является основой для приготовления различных блюд. Например, его можно использовать как заправку для различных салатов вместо майонеза или сметаны, а так же как основу для приготовления различных соусов. Например, к 100 гр. натурального домашнего йогурста добавьте 1 зубок измельченного чеснока, пучок зелени, соль, черный молотый перец - получится чесночный соус, который подойдет к рыбным, мясным и даже овощным блюдам, например к картофельным дерунам
  • Если добавить пару ложек джема из смородины или вишневого варенья, то получим вкусный фруктовый десерт, такой необходимый для детского и диетического питания.
  • Помимо высоких вкусовых качеств, домашний йогурт прекрасно зарекомендовал себя в домашнем салоне красоты в качестве основы для крема, масок, скрабов и т. д. Эффект применения не хуже дорогих фирменных средств.
FapTurbo, Моды и плагины, Хилари Суэнк


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
таким же методом можно делать и молочный напиток "снежок" только сахара немного побольше нужно добавить. у меня дочка его тоже очень любит.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]