МЕНЮ
» » Свеча - символ веры

Свеча - символ веры

как правильно ставить свечуСвеча в церкви - символ человеческой веры. Она присутствует практически во всех православных обрядах: крещении, венчании и т. д.

Вот как о свече говорил один из толкователей литургии: "Чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности слушаться Бога.

Что означает свеча в церкви?

Горение свечи означает «обожение» человека, его превращение в новое существо действием огня Божественной любви". 

Где ставить свечи в церкви?

Верующие при каждом посещении храма стараются каждый раз поставить несколько свечей: к Праздничной иконе; к образу Спасителя или Богородицы (молятся о здравии своих близких); к Распятию на прямоугольном столике-подсвечнике (обычно он находится в левой стороне церкви, перед изображением Креста Господня) - о упокоении («за упокой»). 

Как же правильно ставить свечу в церкви?

Нельзя ставить свечку формально, без веры. Это действие должно быть дополнено молитвой, если не знаете ни одной - то хотя бы молитесь своими словами.

Подойдя к подсвечнику, следует перекреститься два раза и поклониться святыне, а уже потом зажечь свечку от других свечей, поставить ее на свободное место. Затем следует еще раз перекреститься и поклониться. Стоит также упомянуть, что цена свечки не имеет значения - дорогая свеча не благодатнее маленькой.  

Восковая свеча приятна Богу. Но горение души и сердца он ценит больше. Наша вера не ограничивается свечкой. Сама по себе она не освобождает от грехов, не соединяет нас с Богом, не дает сил. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная сущность - вера и надежда. Все это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией или святому - кого мы почитаем возжжением свечи.

Химик Дзержинск, Другое для Photoshop, Mom, Дисконт


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 3
А мне вот кажется, что важно - не ритуальные действия (чтение молитвы, количество поклонов и т.п.), главное - это помыслы, с которыми ее ставят
0
30.12.2011 в 19:30 / Материал
Даже в домашних условиях при помощи свечи, и молитвы можно "очистить" жилье.
0
02.04.2012 в 20:46 / Материал
К моему большому стыду, в церкви была лишь однажды, во время крещения моего сына. Видимо, это обусловлено атмосферой, в которой я росла. Папа всегда был категорически против любого проявления веры в Бога. В последнее время я начала всерьез задумываться о том, чтобы покреститься.
Действительно, очень красивый и многозначный символ – свеча! Мне кажется, свечи всегда ассоциируются у людей с чем-то добрым и чистым. Держа в руке горящую свечу, словно сам очищаешься от различного негатива.
Огромное спасибо за прекрасную статью, которая, буквально, вдохновила меня на серьезный и, казавшийся таким трудным для меня, шаг.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]