МЕНЮ
» » Пончо – изящество, теплота и уют в стиле!

Пончо – изящество, теплота и уют в стиле!

 Мода и стиль  29.03.2024   9771  1

При наступлении холодов у каждой модницы возникает вопрос, как хорошо выглядеть и при этом сохранить свое здоровье? Вариации верхней одежды в прохладные периоды весны и осени достаточно много, но в последнее время несомненную популярность удерживают пончо. Любителям модной одежды пончо пришлось по вкусу за то, что за его широтой можно скрыть разные недостатки фигуры.

пончо

Что такое пончо?

Пончо – традиционная латиноамериканская одежда в виде большого прямоугольного куска ткани с вырезом для головы. История пончо началась очень давно, несколько веков назад и уходит корнями в Центральную Америку. Первыми поклонниками этого одеяния стали хиппи. Им понравился свободный крой и удобство пончо. Ведь ним не только можно было согреться, но и использовать в виде подстилки. Скорее всего, с лёгкой руки хиппи пончо нашло поклонников по всему миру. Теперь появились такие невероятные вариации, что пончо можно узнать только по неизменному вырезу для головы и отсутствию рукавов.

Если изначально пончо представляло собой просто кусок ткани с вырезом для головы, то на данный момент на мировом рынке можно найти большое количество моделей на любой, даже самый изощренный, вкус и цвет. Во-первых, в современном мире очень актуальны пончо с рукавами. Во-вторых, этот вид одежды может выгодно сочетаться с практически любыми аксессуарами – ремнями, перчатками и сумочками.

Цветовая гамма пончо может быть как однотонной, так и включать в себя сочетания, все зависит от общего стиля одежды. Предпочтение все же отдается темным цветам, так как они более универсальны и практичны.

Для изготовления пончо используются абсолютно разные материалы, они могут быть сделаны как из лёгкого шелка, так и из более плотных плащевых тканей, все зависит от вкуса потребителя. Одна из самых распространенных тканей для пончо – это некое подобие мешковины. Такого рода ткань может иметь весьма интересный орнамент и приковывать внимание окружающих. Так же подобная текстура подразумевает легкий и практичный уход.

Пончо своими руками

Пончо можно не только приобрести в магазине или изготовить на заказ, но также сделать самим – связать или сшить.

Как связать пончо

В последние несколько лет стали очень модными вязаные пончо. Ручная работа всегда ценилась очень дорого, а возможность связать вещь, основываясь только на собственные вкусы весьма велика. Преимущество вязаной ткани в том, что она легче, эластичнее и теплее. В отличие от мешковины, она не сковывает движение. Но и у нее есть свои недостатки. Например, вязаная ткань легко реагирует на изменение влажности и на дождь. Защиты она в данных случаях не представляет.

вязаное пончо

Связать пончо можно как крючком, так и спицами. Обычно вывязывается два полотна, которые затем сшиваются, оставляя небольшой участок незашитым для горловины.

Вот пример, как можно связать пончо крючком (фото вверху слева):

пончо связать крючком

Как сшить пончо

Сшить пончо своими руками не так уж сложно. Надо выкроить прямоугольник ткани 160 см (длина пончо в готовом виде будет около 75 см) длиной и 130 см шириной, сложить пополам по ширине, наметить и вырезать горловину – круг диаметром 22 см, примерять, внести коррективы. Можно скруглить края пончо по желанию. Обработать края изделия косой бейкой или же швом вподгибку с открытым срезом. Такое пончо можно сшить буквально за 20 минут.

фото пончо

схема пончовыкройка пончо

Вот несколько идей – выкройка пончо:

как раскроить пончо пончо выкройка выкройка пончо выкройка пончо крючком

Сделанное вашими руками пончо по своему вкусу и со своим идеальным узором, оно 100 % удивит окружающих.

для рабочего стола, вернуть, серёжки


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
Пожалуй, оспорю тот факт, что пончо удерживает позицию модной одежды. В последние годы в этих изделиях я вижу только беременных и полных женщин. Стройные дамы не спешат облачаться в пончо. И я их понимаю. Данная одежда ассоциируется с аборигенами Латинской Америки, ковбоями и хиппи, но никак не с утончённостью и женственностью. surprised
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]