МЕНЮ
» » Первый новогодний праздник 19 декабря - День Святого Николая

Первый новогодний праздник 19 декабря - День Святого Николая

Скоро Новый год. В супермаркетах идет бойкая продажа новогодних украшений, каждая семья задумывается о покупках новогодних подарков и зеленой красавице-елке, дети в детских садах и школах активно готовятся к встречи Нового года – разучивают стихи, готовят карнавальные маски, делают самодельные подарки друзьям, близким и родственникам.

день Святого Николая

Но мне бы хотелось рассказать о нашем национальном украинском празднике, который проходит 19 декабря и называется День Святого Николая (Святий Миколай – укр.). Это первый новогодний праздник, который дарит детям ощущение не только предновогодней атмосферы, но и подарки. Святой Николай покровительствует бедным, обездоленным, сиротам, а также рыбакам, морякам и путешественникам. Помогает каждому, кто просит его помощи. Но особенно он любит детей. 

По преданию, в ночь с 18 на 19 декабря Святой Николай спускается с небес на землю с ангелами и волшебной книгой к каждому малышу. В этой необычной книге записаны все хорошие и плохие поступки, которые ребенок совершил за год. Послушным деткам Николай дарит небольшой подарок, а вот у непослушных малышей под подушкой будут лежать…золотые розги. Святой Николай – это символ справедливой награды детям за все хорошие дела и поступки.  

день Святого Николая

Но и это еще не все! Ночь с 18 на 19 декабря не обычная, а волшебная! В эту ночь малышам можно загадать свое самое заветное желание! Но для того, чтобы оно исполнилось, надо сделать много-много хорошего своим близким, друзьям, знакомым и обязательно написать письмо Святому Николаю, рассказать о себе,своих добрых поступках и попросить исполнить желание. Такое письмо детки оставляют на ночь под подушкой, а утром вместо письма их будет ждать небольшой подарок. Святой Николай обязательно прочитает письмо и постарается исполнить заветное желание.  

Какой же новогодний подарок малышу дарит Святой Николай? В основном это сладости – конфеты, печенье и конечно же пряничные Миколайчики. 

День Святого Николая – фантастически добрый праздник, который символизирует победу добра над злом, учит детей гуманности и благотворительности. 

николайчики

Попробуйте самостоятельно приготовить пряники "Миколайчики". Подойдет любое пряничное тесто. 

Как сделать сделать Николайчики (Миколайчики) 

Понадобится:

  • 1 стакан меда (или сахара)
  • 100 гр. сливочного масла
  • 2 чайные ложки какао
  • 3 яйца
  • 1 чайная ложка соды
  • 1 чайная ложка уксуса
  • 3 стакана муки
  • 1 плитка шоколада для глазури

Приготовление

Мед или сахар разотрите с мягким сливочным маслом, добавьте какао, взбитые в пену яйца, чайную ложку соды, погашенную уксусом. Добавьте муку и замесите крутое тесто.

Из бумаги вырежьте лекало, по форме напоминающее Святого Николая. Тесто раскатайте в тонкий пласт толщиной 4-5 мм, острым ножом вырежьте фигурки по лекалу и выпекайте в духовке 10 минут при температуре 220 градусов. 

миколайчики

Когда Миколайчики остынут, украсьте их по желанию сахарной глазурью или растопленным белым шоколадом.

Этот праздник не имеет никаких условностей – не важно какой вы веры, не имеет значения ваша национальность, цвет кожи, материальный статус... Праздник Святого Николая 19 декабря - всего лишь повод лишний раз сказать своему ребенку: Солнышко, ты у меня самый лучший! Я тебя люблю!"

Автор: Лана Середюк

артиллерийские, скачать бот тюряга, плейлисте, травы, on black, v1.8.1b, кроватями


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
Mihail 02.01.2012 в 13:46 / Материал
У нас, на Западной Украине это поистине долгожданный детский праздник. Еще задолго до его наступления малыши загадывают желания, пишут письмо, где указывают те подарки которые хотят получить от святого Николая. И радости потом поутру нет границ, ведь если Николай принес подарки, значит ребенок, считается, целый год был послушным.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]