МЕНЮ
» » Облепиховое масло в домашних условиях

Облепиховое масло в домашних условиях

 Здоровье  26.04.2024   5062  1

Сложно представить ягоду более полезную, чем облепиха. Редкое явление, когда в натуральном продукте собрано такое количество полезных веществ. Витамины и минералы – это состав ягоды в двух словах. Наибольшую пользу от облепихи можно получить, только потребляя её в свежем виде, но сохранить её надолго не получится, поэтому умные учёные придумали делать из неё масло. 

В чём же польза облепихового масла?

облепиховое масло в домашних условияхВ правильно приготовленном масляном экстракте облепихи содержится довольно большая группа витаминов, микро- и макроэлементов, которые находятся между собой в идеальном балансе и усиливают действие друг друга.

В первую очередь это витамин С, которого в ягоде очень много, жирорастворимые витамины Е и К, провитамин А, большое количество жирных кислот. Из числа минералов содержатся железо, марганец, кобальт, медь, кремний и некоторые другие.

Благодаря своему химическому составу облепиховое масло широко используется в медицине. Его назначают при стоматитах, заболеваниях гортани и глотки, язве желудка и некоторых других болезнях желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, масло облепихи использую в гинекологии, онкологии, иммунологии и офтальмологии. Очень эффективно оно при ожогах и различных повреждениях кожи.

Как приготовит облепиховое масло дома?

Для того чтобы получить полноценное облепиховое масло в домашних условиях, необходимо соблюсти определённые условия во время сбора и обработки ягод. 

Сбор облепихи. Некоторые источники сообщают о том, что облепиху следует собирать во время мороза. Это обеспечивает целостность ягод и наибольшую концентрацию полезных веществ. Другие издания говорят о сентябре, как об оптимальном сроке для сбора ягод именно для выжимки масляных веществ.

Способ приготовления чистого облепихового масла № 1

Собранные ягоды облепихи следует тщательно промыть и высушить. Сухие ягоды растереть в стеклянной или эмалированной посуде, после чего отжать сок через марлевый отрез в банку. Из 1 кг ягод в среднем получается 0,5-0,6 л облепихового сока. Ёмкость с соком оставить на сутки. Очень аккуратно спустя 24 часа, используя ложку или пипетку, нужно снять с поверхности собравшееся масло. Через сутки или двое процедуру повторить.

Способ приготовления облепихового масла на растительном масле № 2

Существует ещё один способ приготовления облепихового масла, в котором используется растительное масло. Считается, что наилучшим для этой цели является оливковое масло, но можно применить и подсолнечное нерафинированное. Но настоятельно не рекомендуют брать хлопковое масло.

Облепиху растирают деревянной ложкой, отжимают через марлю. Полученную от выжимки массу осторожно, чтобы не спалить, высушивают в духовке на маленьком огне.

облепиховое масо в домашних условиях

Когда жмых облепихи начнёт крошиться, перемолоть на кофемолке или перекрутить на мясорубке. Полученный порошок пересыпать в стеклянную банку и залить нагретым до 40 градусов растительным маслом в пропорции 1:3.

облепиховое масло в домашних условиях

Облепиховую смесь следует поставить на три недели в тёмное теплое месте, время от времени помешивая деревянной ложкой. Спустя указанное время массу нужно процедить через марлю и хорошо отжать. Таким образом, получается уже облепиховое масло, которому следует дать отстояться и перелить в другую ёмкость, чтобы убрать осадок. Облепиховое масло необходимо подвергнуть пастеризации на водяной бане в течение 5-10 минут для лучшей сохранности.

масло облепиховое своими руками

Приготовить облепиховое масло в домашних условиях – это возможно и даже желательно, конечно при наличии возможностей. Ведь в качестве такого масла не может быть сомнений, так как приготовлено оно собственными руками.

Муж изменяет с бывшей женой, ТЕХНИКА ЗАЩИТЫ ОТ КОМБИНАЦИОННЫХ АТ


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
24.12.2012 в 17:06 / Материал
Для меня первый способ стал откровением. Это ведь получится то самое облепиховое масло, которое мы в свое время какими-то немыслимыми способами добывали через аптечную систему. На рынке же можно было купить как раз то, которое делается на растительном масле. Скажу, что лечебным эффектом оно, увы, не обладало.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]