МЕНЮ
» » Что делать при запоре?

Что делать при запоре?

 Здоровье  18.04.2024   4784  2

Образ жизни современного человека, к большому сожалению, приводит к нерегулярному  и неправильному питанию, гиподинамии, стрессовым ситуациям, все это становится частой  причиной проблем работы кишечника, другими словами все это может привести к запору. Такую деликатную проблему лучше не допускать и нужно помнить, что запор опасен для здоровья человека.

как избавиться от запора

К чему приводит запор? Почему нужно его лечить?

- При запоре каловые массы скапливаются в кишечнике, что приводит к деформации, изменению формы и размера. Это в свою очередь давит и смещает  внутренние органы, что плохо влияет на их работу.

- Запоры  являются причиной воспалений  и трещин прямой кишки, заболеваний желчевыводящих путей, что может привести к болезненным геморроям, парапроктиту и многим другим серьезным заболеваниям.

- Из-за длительных запоров каловые вещества проникают сквозь слизистые стенки  толстого кишечника в кровь, отравляя весь организм. Каловые шлаки скапливаются в тканях организма, чем сильно подрывают иммунитет.  При этом очень страдают "второстепенные" органы выделения -  такие как кожа, печень и почки, на которые приходится  большая нагрузка. 

- Частые запоры  ставят организм в тяжелые условия и быстро изнашивают его, это влияет на красоту человека, его вес и т. п.  

- Врачи уверены, что возникновение рака  толстой кишки напрямую связанно с запорами. Запор – это, скорее, симптом. А причин может быть много.

клетчатка от запора

Общие рекомендации врачей, чтобы избежать запоров

  1. Для профилактики запоров нужно выпивать в день  от 1 до 1,5 литра жидкости и стараться избегать рафинированного сахара.
  2. Добавление в рацион продуктов, содержащих клетчатку – главный принцип диеты при запорах.  Эта пища является натуральным слабительным. Начать прием клетчатки не сложно: побольше сырых овощей и фруктов, брокколи, бобовых, не забудьте про горох.  Не лишним будет цельнозерновой хлеб.  Из сухофруктов: изюм, чернослив и инжир. У этой диеты есть один большой плюс - кроме профилактики запоров, это витаминный комплекс богатый минералами, с минимальным количеством калорий. 
  3. Не игнорируйте даже малейшие позывы кишечника, не терпите, сразу идите в уборную.
  4. Слабительные таблетки и свечи от запора -  только в экстренных случаях, не злоупотребляйте ими. Организм может облениться самостоятельно выводить пищу, и в дальнейшем будет сложно наладить нормальную работу кишечника.
  5. При склонности к запором полезно употреблять в пищу кисломолочные продуты.
  6. Очень полезно для профилактики заняться спортом, попробуйте  делать утреннюю зарядку или ходить на работу пешком. Физическая деятельность стимулирует двигательную  работу кишечника.

средство от запора

Скорая домашняя помощь при запоре

Несомненно, в сложных случаях можно прибегать к слабительным средствам.  Они довольно эффективны на первых порах. Только не забывайте, что эффективность препаратов при постоянном приеме резко снижается, и в дальнейшем только усугубит ситуацию.

Причин возникновения запора может быть много, и чтобы  не навредить своему организму, необходимо решать эту проблему с участием врача.

В домашних условиях возможно лечение короткими курсами масляных клизм. Для этого берут 100-150 мл чуть теплого масла (на ваш выбор: подсолнечное, оливковое, кукурузное) и спринцовкой вводят в прямую кишку. Курс - не больше 10 процедур на ночь. Читать, как правильно ставить клизму при запоре.

Есть еще народное средство для стимуляции кишечника – выпивать утром натощак стакан теплой воды, с добавлением сока лимона и меда.

Утром минимальная гимнастика  облегчит состояние при запоре. 20-30 приседаний с руками на бедрах. Слабительное поставьте в шкафчик! Больше двигайтесь, пересмотрите свой рацион, и будьте здоровы и радостны!

Муж изменяет с бывшей женой


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 2
Начала пользоваться методами,описанными здесь-всё сработало,нет теперь проблем.Спасибо!
0
Я тоже иногда страдаю запорами. Нашла для себя несколько действенных средств. Вареная свекла с растительным маслом в качестве салатика перед едой. Ну и, как здесь сказано, - кисло-молочные продукты.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]