МЕНЮ
» » Ароматное саше своими руками – это реально!

Ароматное саше своими руками – это реально!

ароматное саше

Слово «саше» родом из Франции, и обозначает оно маленькую, сильно надушенную сумочку. Традиция носить с собой душистые травы - очень старая. Их использовали не только как натуральные духи, но и как оберег против болезней, злых сил и сглаза. Ароматические растения клали в мешочек и подвешивали к поясу или на шею, иногда зашивали в одежду. С такой же целью травы хранили и дома. В магическую силу саше некоторые верят до сих пор и составляют травяные сборы на удачу, привлечение любимого, здоровья и т. д. Сейчас «саше» обычно называют подушечки для ароматизации белья или комнаты. Саше продаются в магазинах, но самим сделать саше гораздо интереснее. Как сшить саше самостоятельно, смотрите мастер-класс "Ароматное саше".

А вот чем заполнить сшитое саше? Хорошо подойдут засушенные травы, но можно использовать и пропитанный эфирными маслами наполнитель (вата или синтепон), который можно смешать, например, с рисом – тогда саше приобретет приятную тяжесть. Травы для саше можно использовать покупные, но некоторые можно собрать и самостоятельно. К травяным смесям добавляют и ароматические масла, кожуру цитрусовых, семена и т. д.

Саше обычно хранят в шкафах для одежды или белья. Если в саше положить лаванду, то оно также будет отпугивать моль. Саше можно класть на ночь под подушку – правильно подобранные травы подарят крепкий и здоровый сон (в смеси для таких саше часто входят хмель, мята или папоротник). В романтические саше можно положить лепестки роз, гвоздику и кожуру апельсина. А вот ароматы жасмина, лилии или ландыша для спальни не подходят. Специальные запахи можно подобрать и для ароматизации детского белья (для малышей лучше выбрать ромашку или шалфей). Аромат саше, как правило, держится несколько месяцев. Саше лучше шить из натуральных тканей, тогда запах сохраниться гораздо дольше.

Красиво сшитое саше не только украсит ваш дом, но и наполнит его нежным ароматом!  

Автор статьи - Ольга Солохина специально для сайта "Порадка"

мультизагрузочной usb, кредитные карты с льготным периодом, 247 градусов по Фаренгейту HD, проект - реферат, свечи своими руками, Взлом админок v34 Еще один взломщик, antivirus maniac


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 4
Николай 26.02.2012 в 06:30 / Материал
Моя подружка шила ароматное саше своими руками, вот чем ее наполнить очень важно качество трав и время собраны вами или куплены в магазине масла не синтетического производства. А так прекрасное эта идея размещать в комнатах ароматное саше от моли.
0
Лилия 01.03.2012 в 00:18 / Материал
Я недавно купила такую штучку в магазине. Очень приятно пахнет. Вообще люблю запах трав, правда не всех. Еще кайфую от запаха любых цитрусовых. Ароматное саше своими руками бы не сделала. Не умею шить.
0
Марина 02.03.2012 в 07:20 / Материал
Никогда не придавала этому предмету особого внимания, но тут подруга попробовала сделать араматное саше своими руками, так как у нас купить в глубинке это практически нереально и получилось стоит отметить даже очень ничего, теперь и я ей заказала.
0
Евгения 19.03.2012 в 12:17 / Материал
Очень нравится запах полыни,теперь я могу им наслаждаться круглый год. Саше - это просто находка. Сделала подарки своим подругам.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]