МЕНЮ

Рецепт домашнего сыра

 Закуски  29.03.2024   4168  1

рецепт домашнего сыраВсем известно, что сыр очень полезен для взрослых и детей. Купить его можно практически в любом продуктовом магазине. Однако сейчас в средствах массовой информации все чаще и чаще стали появляться слухи, домыслы (а то и реальные факты) о "качестве" сырной продукции. В большинстве случаев на прилавках наших магазинов оказывается все что угодно, только не сыр – сырный продукт, соя и т. д. А уж о количествах пищевых добавок в сырах, которые содержат красители, а то и канцерогены, даже говорить не приходится.

Если взрослый организм приспосабливается ко многим неблагоприятным факторам, то детский… Стоит скушать некачественный продукт и… результат не заставит себя долго ждать – высыпания, диатез, проблемы с желудком, а то и ослабленный иммунитет … Поэтому все чаще и чаще домашние хозяйки стали отказываться от покупки сомнительных по качеству готовых магазинных продуктов. Хлеб, сгущенное молоко, шоколад, конфеты, печенье, сыр – это неполный список того, что можно легко приготовить в домашних условиях самостоятельно, особенно для маленьких детей.

Недавно перелистывала свои старые записи в кулинарной книге и нашла интересный рецепт быстрого приготовления домашнего сыра.

Для приготовления 0,5 килограмма домашнего сыра, вам понадобится:

0,5 кг домашнего жирного творога, 

750 мл молока,

1 яйцо,

100 грамм сливочного масла,

половина чайной ложки соды,

1 чайная ложка соли.

Творог надо перетереть через сито или пропустить через мясорубку, взбить, добавить молоко, перемешать и прокипятить на слабом огне около 10 минут. 

Затем отцедить творог через марлю в течении 15-20 минут. Тем временем сливочное масло растопить на водяной бане (кто не хочет ждать, может растопить в алюминиевой кастрюльке), добавить соль и соду. В творог добавить взбитое яйцо и масляную смесь. Хорошо перемешать, поставить на огонь и варить на медленном огне, постоянно помешивая, около 10 минут.

Домашний сыр переложить в предварительно смоченную холодной водой форму и охладить. Когда домашний сыр полностью остынет, переложить его в полиэтиленовый или пергаментный пакет.

Стоит добавить, что разнообразить вкусовые качества такого сыра помогут различные добавки – специи, сушенные травы, зелень и т. д.

Джон Хёрт, Растопырила, киров, литература Сочинения Том 1. Калина , диск Сочинения Том 1. Калина красна, литература Амур-батюшка без регистр, Окно в будущее, Западная Армения Потерянная родина


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
Натали 17.06.2012 в 18:07 / Материал
Приготовила сыр по вашему рецепту, из специй добавила тмин. Получилось, очень вкусно и необычно. А главное – полезно. Спасибо.:)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]