МЕНЮ

Как сварить варенье из мякоти и корочек арбуза

 Варенье  18.04.2024   5391  0
Часто случается так, что человек не в состоянии осилить целый арбуз, конечно, его жалко выбрасывать. Вам это знакомо? Можно арбуз замариновать. А можно приготовить из арбуза вкусное и ароматное варенье! Да не одно, а целых два - из мякоти и корочек!

варенье из арбуза

Кстати, готовить его можно не только из арбузной мякоти, но даже из корочек!
  

Нам потребуется взять (варенье из мякоти):

 - арбузная мякоть – 400 грамм;

 - сахар – 800 грамм;

 - стакан воды;

 - лимонная цедра.


Приступим к приготовлению арбузного варенья: 

1. Сначала порежьте мякоть на куски, очистите от косточек – ведь они в варенье не нужны! Уложите кусочки арбуза в кастрюльку, залейте водой, поставьте вариться – мякоть должна размягчиться.

2. Слейте воду, засыпьте половину сахара в арбуз, добавьте лимонную цедру.

3. В отдельную кастрюльку налейте стакан воды, добавьте остатки сахарного песка, сварите сладкий сироп. Его надо налить в кусочки арбуза. Все вместе варите до загустения. Вот и получилось у нас арбузное варенье!

Теперь предложим вам сварить варенье из корочек арбуза:

Если сделать все правильно, то корочки приобретут красивые цвет – станут золотисто-прозрачными.

1. Возьмите для варки арбузные корочки – бело-красную часть без зеленой кожуры. Хорошенько промойте, порежьте кубиками или соломкой. Можете порезать корочки фигурным ножом – такие ломтики будут смотреться великолепно! 

2. Каждый кусочек наколите вилкой. В стакане воды (горячей) растворите соду. Сложите в кастрюльку корочки, залейте водой с содой, следом – пять стаканов воды. Все смешайте, оставьте часа на четыре. 

3. Слейте воду, хорошенько промойте арбузные корочки. Делается это просто – несколько раз залейте их водой, ждите полчаса и сливайте воду.

4. Для приготовления сахарного сиропа насыпьте в кастрюльку половину сахара, залейте водой (три стакана), перемешайте. Поставьте на плиту, доведите до кипения.

5. Уложите в получившийся сироп корочки, варите минут двадцать на средней конфорке, иногда помешивайте.

6. Теперь снимите посуду с конфорки, отставьте на восемь-двенадцать часов.

7. Затем снова поставьте кастрюлю на плиту, добавьте остатки сахара. Все перемешайте, доведите до кипения. Готовьте тридцать минут. Потом снова снимите с плиты, ждите столько же часов и повторите процедуру. Да, процесс приготовления варенья из корок – не быстрый.

8. В последнюю варку добавьте цедру лимона и апельсина. Можете при желании добавить ванильный сахар или стручок ванили. Кто-то в такое варенье предпочитает добавлять лимонную кислоту или сок. Когда варка останется позади, дайте получившемуся варенью настояться двенадцать часов. Вытащите из него стручок ванили и цедру.

Холодное варенье разложите по банкам. Корочки должны быть покрыты сладким сиропом полностью! Закройте банки крышками, уберите в место, где прохладно и темно.

Pretty Dead / Красотка зомби (2012), скачать бесплатно ТетраСистемс, 10 Питер, Бурмакина Л.В.


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]