МЕНЮ
» » Простые способы лечения трещин на пятках

Простые способы лечения трещин на пятках

 Маникюр, педикюр  19.03.2024   2853  0

Причины возникновения трещин на пятках могут быть различны – неудобная обувь, неправильный уход, недостаток витаминов, грибковые заболевания и т. д.

Первое, что необходимо сделать, - исключить наличие грибкового поражения кожи, обратившись за консультацией к врачу специалисту. Если же анализы дадут положительный результат, то курс лечения назначается исключительно лечащим врачом. 

Самолечение может лишь усугубить ситуацию. В случаях, когда трещины на пятках вызваны обычным пересушиванием кожи, существует множество способов помочь себе. 

Лечение трещин на пятках в домашних условиях

Пилинг против трещин

В процедуры ухода за кожей пяточек необходимо добавить активные пилинги. Особенно эффективны средства китайского производства. Пилинги для лица или тела в данном случае совершенно не помогут, т.к. удалить такой слой ороговевшей кожи далеко не просто. Нужно средства непосредственно для ухода за ножками. При обработке средством важно не допустить его попадания на саму трещину. Пяточки обрабатываются маленькими круговыми движениями всего одним пальцем. Снимают средство ватным диском, смоченным в теплой воде. 
Удаление мертвых слоев кожи обеспечивает доступ лекарственным средствам, мазям и кремам к поврежденным участкам. Обработка ножек пилингом необходима дважды в неделю в период избавления от трещин. 

Эффективная мазь для лечения трещин на пятках

Лучшего результата помогают добиться домашние средства, благодаря своей полностью натуральной основе и безопасности. Например, 50 г сливочного масла, растертого с чайной ложкой меда, смешивают со столовой ложкой травяного настоя из ромашки, череды, подорожника, календулы, липового цвета, крапивы, шалфея. Компоненты для настоя берутся в равных пропорциях и заливаются стаканом кипятка. Не обязательно смешивать сразу все травы, комбинации могут быть самыми различными. Полученную мазь втирают в проблемные места на ночь, на ноги одевают хлопчатобумажные носочки. 

Смягчающие ванночки от трещин на пятках

Через день обязательно перед сном следует делать смягчающую ванночку на основе крахмала или желатина, которых потребуется всего 1 небольшая упаковка (около 30-50 гр.) на 2 литра теплой воды. В основу добавляют 1 стакан травяного настоя (травы перечислены выше) и опускают ножки на 15-20 минут. Затем пяточки необходимо протереть мягким полотенцем и нанести на них жирный питательный крем для ног.

Компрессы – лучшее лечение трещин на пяточках

В свободные от ванночек вечера помогут компрессы из ржаного хлеба. Мякиш хорошо размачивают в теплом молоке, затем немного отжимают и накладывают на пораженные участки кожи. В течение последующих 20 минут следует принять удобное положение, позволяющие максимально расслабить ножки. Смывают лекарственное средство теплым молоком с разведенной чайной ложкой сливочного масла.

Воспользовавшись приведенными выше домашними рецептами, вы в кратчайшие сроки приведете ваши ножки в порядок и избавитесь от трещин на пятках.

Perkins, Killerman, украинская


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]