МЕНЮ
» » Лучший оригинальный подарок маме своими руками

Лучший оригинальный подарок маме своими руками

Поздравляя маму с Международным женским днем или днем рождения, дети стараются подобрать самые теплые слова и нередко мастерят различные подарки, готовят сюрпризы. Матерям бесконечно дороги эти порой немного корявые сувениры, сделанные малышом в детском саду или на школьном уроке труда. Женщины, хотя бы раз испытавшие счастье материнства, единогласны в утверждении, что для них самым лучшим подарком является здоровье, счастье и благополучие чада. Однако ребенок хочет создать в этот день ощущение праздника, сделать для самого родного и дорогого человека что-то особенное. Вот и выдумывают детишки вместе с армией отцов различные сюрпризы.

Идеи оригинальных подарков маме, которые можно сделать своими руками

Мамочка любимая,

Нет тебя милей.

Мне сказать так хочется

О любви своей.

Только нужные слова

Где мне отыскать,

Чтобы о любви к тебе,

Мамочка, сказать?   /Т. З. Прописнова/

Сюрпризы не всегда могут быть материального характера. Например, некоторые дети заучивают и читают стихи, поют песни, делают уборку во всем доме. Другие, пока мама спит, под чутким руководством папы готовят вкусный завтрак с необычным оформлением. Третьи кропотливо мастерят поделки, сложность которых напрямую зависит от возраста, наличия знаний, умений, навыков и фантазии ребенка.

Дети дошкольники и младшие школьники часто делают открытки из бумаги, украшая их яркими рисунками и аппликацией. Ребята постарше ставят задачу более сложную: они желают не только вызвать положительные эмоции, но еще и преподнести нужную в хозяйстве и памятную вещь.

Мальчишки выпиливают кухонные доски для нарезки, украшая их с обратной стороны узором с помощью выжигателя. Девчонки могут смастерить в подарок маме необычную игольницу, косметичку, сплести из газет шкатулку для хранения различных мелочей, сделать из бисера брелок, связать спицами или крючком мочалку для ванной, кухонные прихватки, пошить фартук.

подарок маме

Главное, конечно, не подарок, а внимание. Но все же хочется, чтоб подарок пришелся маме по душе и прослужил ей долгие годы.

Лучший практичный подарок маме от девочки – сшить фартук своими руками

Для работы вам понадобятся следующие материалы:
  • ножницы;
  • нитки;
  • сантиметровая лента;
  • линейка;
  • мел;
  • отрез ткани (ситца, бязи, искусственного шелка и т.п.), размером 80 х 70 см.
  • Лучше всего взять ткань с яркой расцветкой, поскольку пятна, образующиеся на ней в ходе приготовления пищи, менее заметны. Также вырежьте из другого контрастного материала 5 м косой бейки для выполнения отделки и окантовки.

    фартук своими руками

    Пошив фартука своими руками:

    1. Сделайте выкройку фартука по схеме, изображенной на фото. Фартук состоит из нижней широкой части и нагрудника. Их можно выкроить отдельно, либо сделать изделие цельнокроеным. Ширина его будет равна 62 см, длина – 80 см.
    2. После изготовления выкройки основы, обработайте края косой бейкой.
    3. Отдельно выкройте по схеме карман (18 х 26 см), обработайте его края также косой бейкой.
    4. Пришейте карман в центре нижней части фартука.
    5. Сделайте из косой бейки или тесемки завязочки, пришейте их  с двух сторон по бокам нижней части изделия. Их длина – 50-60 см.
    6. В верхней части фартука пришейте лямку, обработанную бейкой. Ее длина составляет 56 см. Ее можно заменить на две завязочки, с помощью которых удобнее регулировать длину изделия относительно роста хозяйки. Хотя цельнокроеная лямка надевается на шею быстрее, ею не зацепишь волосы при завязывании. Определитесь, что в вашем случае будет удобнее.
    Больше идей пошива фартуков для кухни можно посмотреть в статье Как сшить фартук.

    Лучший подарок маме от сына – ваза из ниток своими руками

    В любом доме наверняка можно найти парочку ненужных пустых стеклянных бутылок и банок. Если проявить хотя бы немного фантазии и подключить воображение, то из них могут получиться вполне интересные и нужные вещицы – оригинальные вазы из ниток, которые смогут не только прекрасно вписаться в интерьер ваших квартир или домов, но и стать лучшим подарком маме.

    ваза из ниток

    Для изготовления вазы из ниток своими руками необходимо подготовить:
  • бутылки и банки стеклянные любой формы и размера (отлично смотрится высокие пол-литровые);
  • кусочек льняного полотна (метр с шириной 5 см);
  • шпагат тонкий (серого или коричневого цвета);
  • кусочки тонкого ажура в тон;
  • салфетки бумажные;
  • клей ПВА и клей для ткани;
  • нитки;
  • ножницы;
  • крючок;
  • цветочки;
  • бусины;
  • акриловый лак.

    Как сделать вазу из ниток своими руками

    Мы предлагаем два варианта декора стеклянных бутылок и банок: 
  • Вариант 1.

    ваза из ниток

    Сначала следует хорошо вымыть банку и протереть насухо полотенцем или салфеткой. Теперь смазываем среднюю часть банку клеем и приклеиваем к этому месту льняное полотно по спирали вокруг банки. Пусть подсохнет.

    Дальше берем шпагат и будем приклеивать его на часть банки возле горлышка и возле донышка. Сначала смазываем одну часть (возле горлышка) и начинаем от края полотна обматывать нитку, плотно прижимая витки нити между собой, направляясь к горлышку банки. Дальше переходим на нижнюю часть. Оставляем на время, чтобы подсох клей.

    Дальше приступаем к декорированию. Ажур приклеиваем вокруг баночки в центральной части. Так же размещаем цветочки, бантики и спиральки из шпагата, бусины и другие украшения. Вообще декор вы можете подобрать по своему усмотрению.

    Вариант 2.

    ваза из ниток своими руками

    Бутылку, как и в первом варианте, необходимо очистить от этикеток и тщательно вымыть. Затем обклеить ее бумажной салфеткой и только тогда можно приклеивать нитки, плотно присоединяя их друг к другу.

    Для украшения вазы можно использовать не только один цвет ниток, но и комбинировать нитки, так тоже получится очень неплохо. Когда вы обернете нитками всю бутылку, можно приступить к ее непосредственному украшению. Для этого можно  связать цветы и приклеить, а также украсить вазу из ниток различными завитушками и прочими штучками. Вот так легко сделать вазу собственными руками.

    Достаточно одного вечера и подарок для мамы готов! Не беда, если получилось не совсем то, что вы задумывали. Главное, что вы старались и дарите вещь от всей души. А мама непременно оценит усилия ребенка и скажет, что этот подарок для нее самый дорогой!

    Раменское, The Phantom Menace, В России отмечают 300-летие со дня , актрис


    Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Читайте также:


    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]