МЕНЮ
» » Лечим себорею травами: дешево и сердито

Лечим себорею травами: дешево и сердито

 Здоровье  28.03.2024   1225  0

Себорея – заболевание волосистой части кожи головы, среди неприятных симптомов которого зуд, перхоть, тусклый вид и выпадение волос. Причины патологии – нарушение в работе сальных желез, при которых кожное сало секретируется в неправильном объеме. Различают сухую и жирную себорею, в зависимости от недостаточной или чрезмерной выработки секрета сальных желез.

Важно! Кожное сало состоит из жиров и жирных кислот, а также некоторого количества протеина и является ничем иным, как смазкой, защищающей кожные покровы от инфекций, потертостей и обезвоживания.

Эффективность народных средств при лечении себореи

Народная медицина выработала множество натуральных рецептов борьбы с недугом. Высокая эффективность этих средств связана с тем, что химические вещества природного происхождения лучше усваиваются тканями и клетками организма, не вызывают привыкания и не имеют выраженных побочных эффектов. Бонусом альтернативного способа лечения является доступность компонентов - стоимость пачки лекарственных трав в большинстве случаев не превышает 100 рублей.

лечение себореи травами

Как приготовить отвар из трав для лечения себореи

Основной способ применения отваров трав – ополаскивание вымытых волос. Несмотря на краткий контакт с активными веществами, результаты становятся заметными достаточно быстро, иногда с первого применения. Волосы приобретают здоровый блеск и ухоженный вид.

Также отвар можно залить во флакон с пульверизатором и спрыскивать прическу в течение дня, например. Емкости от средств с химическим составом нужно тщательно промыть проточной водой, распылитель прочистить, прогнав через него воду.

При наличии крупных очагов используют примочки – небольшие куски чистой натуральной ткани или бинта смачивают отваром и слегка отжав, помещают на проблемный участок.

Отвар готовится просто: 2-3 ложки сухой травы заливают литром кипятка и настаивают на водяной бане в течение 15-20 минут, после чего доводят чистой водой до начального объема. Смесь не должна быть слишком концентрированной. При нехватке времени можно просто залить траву горячей водой и настоять, в этом случае объем жидкости увеличивать не следует, чтобы не снизить концентрацию полезных веществ.

Для приготовления используют траву в россыпи, фильтр-пакеты не подходят. Лекарственные травы увеличивают эффективность друг друга, поэтому состав можно варьировать, сочетания несколько видов.

травы от себореи

Рецепты с лекарственными травами от себореи

  • Чабрец. Трава чабреца или тимьяна обладает иммуностимулирующими и противовоспалительными свойствами, эффективно борется с патогенными организмами. Отвар чабреца в кратчайшие сроки – с 1-2 раза применения устраняет перхоть. При длительном применении укрепляет волосяные луковицы и устраняет избыточную сальность.
  • Полынь горькая. Отвар полыни обладает отличными бактерицидными свойствами и приятным горьковатым ароматом. Укрепляет волосы, снижает скорость загрязнения, препятствует выпадению волос и защищает от инфицирования патогенными микроорганизмами и насекомыми.
  • Кора дуба. Применяется при жирной себорее. Кора дуба обладает дубильными свойствами и является источником биофлавонидов. Помимо общеукрепляющего и лечебного воздействия, делает волосы более жесткими и крепкими. Придает более темный тон.
  • Листья березы. Отвар листьев березы используются для устранения зуда кожи головы и борьбы с перхотью. Помимо общеукрепляющих свойств, придает волосам здоровый блеск.
  • Календула и ромашка. Эти растения имеют противовспалительные и успокаивающие свойства, благодаря чему снижают раздражение и зуд, укрепляют волосяные фолликулы. Фунгицидное действие этой пары менее выражено, поэтому их используют в составе сборов с чабрецом, полынью, березовыми листьями или в составе комплексной терапии.

Применение лекарственных трав не только борется с заболеванием, но и улучшает рост и внешний вид прически. При обнаружении признаков себореи целесообразно начать лечение с проверенных народных средств, которые стоят дешевле и в большинстве случаев более эффективны, чем аптечные лекарственные шампуни.

mix-css.ru, Jukov, Пилот., обучение грамоте


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]