МЕНЮ
» » Простые гадания на Пасху

Простые гадания на Пасху

Еще с древних времен гадания были популярны у всех народов мира. Сегодняшний день не стал исключением. Большинство знает и даже может назвать некоторые хорошо известные гадания на Рождество (см. простые гадания на Рождество). Не многим известно, что гадают и в день Святой Пасхи.

гадание на яйцах

На протяжении множества столетий, такой великий праздник как Пасха ассоциируется с куличами и крашеньем яиц. Не всем известно, что куличи и яйца можно использовать для такого действа как гадание и с их помощью предсказать судьбу. Оба символа имеют свой скрытый смысл. Например, кулич на пасху издавна связывали с судьбой, а яйцо было символом рождения новой жизни. Нужно помнить, что гадания нельзя совершать во время Страстной недели, потому что древние люди говорили, что это огромный страшный грех для гадающего человека. Еще не следует браться за гадания в дни между чистым четвергом и днем Пасхи. В воскресенье запрещается делать разные ритуалы. В остальное время можно смело начать гадания.

Как гадать на пасхальных яйцах

Давайте рассмотрим подробнее наиболее известные гадания на Светлый день Пасхи.

Вариант гадания на сырых яйцах

Для этого ритуала надо брать простую воду (если возможно, то освещенную), сырое яйцо и обычный стакан. Для гадания надо из емкости не торопясь перелить воду в стакан. В это время надо успеть загадать желание. Чтобы оно обязательно исполнилось необходимо четко формулировать желаемое. Стакан нужно оставить на одну четверть не заполненным. Дальше нужно разбить яйцо над стаканом, при том, что желток вместе с белком должны попасть четко в стакан. Все остальное это домыслы гадающего человека. Предсказания судьбы будет зависеть от фигуры, появившейся в стакане с жидкостью.

Например, это могут быть:

  • силуэт дома или чего-нибудь подобного – к скорому переезду в новое жилье;
  • силуэт дамы, одетой в длинное платье – ожидается скорый брак;
  • образ лодки при парусах – можно готовиться к дальней дороге или путешествию.
как гадать на пасху

Вариант гадания на крашеных яйцах

При помощи этого ритуала можно определить будет ли девушка довольна своим браком. Процедуру гадания лучше провести в обществе друзей. Любому, кто желает узнать дальнейшую судьбу, нужно сесть в середине комнаты с завязанными глазами. Остальные в это время ставят по всем углам комнаты небольшие емкости или тарелочки. В каждой тарелочке должен быть положен специальный предмет, который будет символом дальнейшей судьбы. В тарелочках должны быть: кольцо, кусочек хлеба, сахар, соль. Гадающему, с завязанными глазами, надо отпустить яйцо в любую сторону. Возле какой тарелочки окажется яйцо, таким и будет будущее.

Обозначение:

  • хлеб – в будущем ожидает богатство;
  • соль – символ болезни, тоски, слез, печали;
  • сахар – символ умеренной и достаточно тихой жизни, без явных изменений;
  • кольцо – символизирует брак.

Вариант гаданий на сыром яйце

Скорее всего это гадание относится к фантазийному процессу, ведь для того чтобы определить будущую судьбу девушке надо самой додумать по появившимся силуэтам. Для гадания берется стакан либо емкость с кипятком. Гадающий осторожно капает из яйца 3 раза в жидкость. Потом ждет когда выйдет фигурка, которая будет знаменовать будущее.

Вариант гаданий на крашеном яйце

Лучше всего для гадания подойдет яйцо, которое было освещено. Человек, который гадает, режет яйцо пополам и смотрит на желток. Он и будет предсказывать будущее. Некоторые описания:

  • если желток близко находится у края, то гадающего ждет брак в скором времени;
  • чем желток бледнее, тем хуже судьба и наоборот;
  • всмятку желток означает еще долгое безбрачие.
гадание на пасху

Как гадают на куличах

Гадать нужно лишь на куличах, который испек сам гадающий человек. Когда придет срок распределять тесто в формы, надо всем куличам дать имена любых знакомых людей. Судьба этих людей предсказывается по форме кулича.

  • Плохо поднявшийся кулич означает большие проблемы.
  • Кривая, с трещинами форма кулича ознаменует печальные события и страдания.
  • Хороший без дефектов кулич сулит дальнейшую благополучную жизнь.

Главное надо запомнить, что гадание на Пасху является тайным действом, к которому надо отнестись серьезно и со знанием дела, без насмешек. Пасхальные гадания должны иметь чистые и светлые помыслы, без злости.

poser


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]