МЕНЮ
» » Дезинфекция маникюрных инструментов в салонах красоты и домашних условиях

Дезинфекция маникюрных инструментов в салонах красоты и домашних условиях

 Маникюр, педикюр  19.03.2024   13540  0
дезинфекция инструментов в салоне красотыПренебрежение дезинфекцией и стерилизацией маникюрных инструментов может быть причиной заражения клиентов салона всевозможными бактериальными, вирусными инфекциями и другими заболеваниями, включая гепатит и СПИД.

Все мастера в салонах проходят обучение правилам дезинфекции инструментов, и они обязаны их соблюдать в процессе работы. Санэпидемстанция периодически проверяет соблюдение санитарных правил.

Рассмотрим основные способы дезинфекции маникюрных инструментов, для того, чтобы быть уверенным в своей защищенности от заражения во время посещения салона красоты и выполнения маникюра дома.

Еще в недалеком прошлом дезинфекцию инструмента осуществляли при помощи спирта или кипячения в воде.

Однако эти методы не совсем эффективны, и потому необходимо использовать более современные способы дезинфекции.

Обработка маникюрных инструментов в салоне красоты

как обработать маникюрные инструментыВ салоне необходимо обрабатывать не только инструменты, но и стол, ванночку, валик, пилочки, баффы, щетки, руки мастера и клиента.

Необходимо придерживаться следующей последовательности при обработке маникюрных инструментов.

- Удалите с инструмента все видимые остатки масел, кремов и т. п., после чего продезинфицируйте при помощи дезрастворов, таких как велтолен, аламинол, гигасепт, микаспор.

- Далее осуществляется стерилизация при помощи различных стерилизаторов, различающихся между собой по способу стерилизации и цене. Существуют кварцевые стерилизаторы, автоклав – использующий сухой пар, сухожаровой шкаф (осуществляет термическую обработку), ультрафиолетовые стерилизаторы. Перед стерилизацией инструменты должны быть сухие.

- Чистые инструменты должны находиться в специальных герметичных лотках или ультрафиолетовых стерилизаторах, и извлекаться должны в присутствии клиента.

Обработка маникюрных инструментов в домашних условиях

обработка маникюрных инструментов в домашних условияхДезинфекцию инструментов дома осуществляют теми же веществами, что и в салоне (как вариант - купить в аптеке раствор Бациллола), протирая наружные поверхности и лезвия инструментов стерильными марлевыми тампонами.  

Стерилизовать инструмент можно в духовке при 200 градусах в течение 15 минут, поместив его на огнеустойчивой фольге. Если же у вас много клиентов, то удобнее будет пользоваться специальным стерилизатором.

Девушки, использующие индивидуальные инструменты также должны страховаться и после каждого использования протирать их стерильным раствором.

Соблюдайте правила ухода за маникюрными инструментами, так вы сможете защитить себя от ненужных проблем со здоровьем.

person of interest 1 сезон 5 серия, кобзон


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]