МЕНЮ

Блюда из гречневой крупы или если ребенок не любит гречку

Каждому известно, что каши очень полезны для детей. Крупы содержат много «медленных» углеводов, поэтому являются незаменимым источником энергии для детского организма. Одной из самых полезных круп является гречневая. Она является чемпионом по содержанию витаминов и микроэлементов. В ней, в отличие от других круп, содержатся железо и рутин. В гречке много полезного для организма белка, а крахмала намного меньше, чем в других крупах. Кроме того, в ней нет глютена – вещества, которое может спровоцировать аллергию у ребенка. В старину на Руси гречку называли сильной кашей. 

Однако далеко не все дети любят гречку. Как - же быть? Заставлять ребенка есть полезную кашу насильно? Думаю, что делать этого не стоит. Советую проявить немного фантазии.

Гречаники

Большинство ребятишек с удовольствием едят котлетки. Советую добавлять в фарш, помимо лука и яиц, вареную в подсоленной воде гречневую кашу. На Украине такие котлеты называют гречаники.

гречаники рецепт

Уверяю вас, ребенок не заметит, что вы добавили в любимое блюдо что-то недозволенное. Главное, соблюдайте пропорцию: мяса в фарше для котлет должно быть примерно с полтора раза больше, чем гречки. Иначе котлеты будут разваливаться. 

Рецепт гречаников прост: 1/3 стакана гречневой крупы переберите, промойте и отварите в подсоленной воде около 15 минут. В 400-500 гр. мясного фарша добавьте 1-2 яйца, остывшую гречневую крупу, мелко нарезанный лук, посолите, поперчите.

гречаники рецепт

Обжарьте гречаники на растительном масле с двух сторон, предварительно обкатав в муке.

гречаники рецепт

Блины с гречневой крупой и грибами

От блинчиков тоже ни один ребенок не откажется. Так испеките блинчики с гречкой! Сделайте обычное тесто для блинов и добавьте в него несколько ложек гречневой каши. С гречкой лучше получаются маленькие пышные блинчики. В них гречка почти не ощущается. Пышные блинчики получаются, если в тесто добавить немного творога. Такие блинчики называются "с припеком".

Пироги с начинкой из гречки и грибов

А еще малышня очень любит мамины и пироги! Предлагаю сделать для пирогов начинку из гречневой каши с грибами и жареным луком. А тесто можно сделать по рецепту бабушкиных пирогов с капустой.

пирожки с гречкой и грибами

Проявив чуточку смекалки, каждая мама сможет порадовать своего ребенка вкусным и полезным блюдом с гречкой!

Автор - Viktorella специально для сайта Порадка

Джон Белл, Tarorinak, Hripsime, Kyanqics


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]