МЕНЮ

Багет на сыворотке в домашних условиях, простой рецепт

 Выпечка  16.04.2024   3278  0

В наше время, когда на хлебозаводе в тесто добавляют еще с десяток различных добавок, лучше всего выпекать хлеб самостоятельно. Конечно, это непростая задача. В хлебопечении, как и во всяком другом деле, есть много тонкостей. Но, если вы готовы к трудностям, вскоре ваша семья может есть хлеб, который приготовлен в домашних условиях.

Выпекать можно не только обычный хлеб. На основе обычного дрожжевого теста готовится множество различных хлебо-булочных изделий. Это и сладкие сдобные булочки, и постные лепешки, которые приготовлены на основе муки, воды и дрожжей. Начнем с простого рецепта. Это может быть багет с пряностями. На его основе можно готовить батоны, багеты и лепешки с различными наполнителями и без них.

багет на сыворотке

Продукты, которые нужны для рецепта:

  • Мука. Она должна быть обязательно высшего сорта и хорошего качества. Из некачественной муки невозможно сделать хороший хлеб. Внимательно посмотрите на пачку, клейковина должна быть в границах 28-30%. Муки нужно взять приблизительно 500-550 г. Ориентироваться нужно не столько на вес, сколько на консистенцию теста при вымешивании.
  • Сыворотка. Хлеб на ней получается мягкий и пористый. Сыворотка должна быть свежая, без посторонних запахов, со свежим молочным вкусом. Сыворотка не должна быть кислая, если кисловатая, то — немного. По объему берется большой стакан, 300мл. Если нет сыворотки, то можно заменить ее чистой водой или молоком.
  • Дрожжи сухие — 1 чайная ложка.
  • Соль — 1 чайная ложка без верха.
  • Пряности. Лучше всего подходят именно те, которые чаще всего употребляются в вашей семье. В этом рецепте используются: сухой укроп — 1 чайная ложка, хмели-сунели — 0,5 чайной ложки и майоран — щепотка.
  • Панировочные сухари для обваливания. Они придают багету красивый оттенок и препятствуют прилипанию теста к противню при выпечке.

продукты для приготовления багета

Как приготовить багет на сыворотке в домашних условиях

Необходимо смешать сыворотку с дрожжами, солью и пряностями. Если у вас мало времени, то соль лучше всего положить после того, как опара поднимется. И, напротив, если времени много, то соль растворяем в жидкости в самом начале. Она замедляет процесс брожения, поэтому нужно умножить обычное время, требующееся для подъема, в два раза.

смешать сыворотку с дрожжами, солью и пряностями

Добавить немного муки (около 100 г) для начала брожения. Посуду оставить, накрыв чистым полотенцем, в теплом месте.

добавить немного муки для брожения

Процесс длится от 40 минут до 2,5 часов. Все зависит от температуры в помещении. Перед вторым замесом опара должна "подойти".

дать опаре подойти

После того, как опара поднимется, нужно подсыпать туда муку понемногу и замесить тесто. Не нужно высыпать сразу всю муку: дело в том, что в тесте могут образовываться «непромесы». Еще — можно не рассчитать и замесить сразу очень крутое тесто, которое потом будет очень трудно «разбавить». Тесто должно быть мягкое, податливое и чуть-чуть липнуть к рукам.

замесить тесто для багета

Поставить замешенное тесто подниматься в теплое место.

багет на сыворотке

Тесто должно увеличиться в объеме в 4-5 раз. Брать его на раскатку нужно сразу, как только оно перестало расти.

приготовление теста для багета на сыворотке

Выместить тесто до гладкости. Затем раскатать его в пласт толщиной в 1 см.

раскатать тесто в пласт

Скатать тесто и придать ему форму багета. Включить плиту для разогрева.

выпечь багет на сыворотке

Обсыпать багет со всех сторон панировочными сухарями и поставить в теплое место для поднятия на 20-30 минут. После этого необходимо выпекать его при температуре 180-200оС около получаса. Точное время зависит от духовки. Готовый хлеб имеет пропеченый мякиш и румяную корку.

багет на сыворотке в домашних условиях

Использовать такой багет можно по-разному: для бутербродов, сухариков, с первыми и вторыми блюдами. Хранить багет нужно в специальной хлебнице или в тарелке, накрытой х/б полотенцем.

желудочковой, бендр., Интим


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]