МЕНЮ

Рецепт приготовления сладких пирожков с яблочной начинкой

 Выпечка  27.04.2024   6799  0

Традиционно пирожки домашнего приготовления символизируют уют в доме и подчеркивают мастерство хозяйки. Аппетитные сладкие пирожки, несомненно, украсят любой праздничный стол. Их приятный вкус придется по нраву всей семье и гостям. 

Ингредиенты, которые необходимы, чтобы приготовить сладкие пирожки с яблоками: 

  • мука (желательно высшего сорта) – 1 кг; 
  • дрожжи (качественные) – 30 г;
  • яйца – 2 штуки;
  • сахарный песок – 50 г;
  • ванилин – 1 пакетик;
  • соль – не более 3 г;
  • молоко – пол-литра;
  • подсолнечное масло – 40 г;

Ингредиенты для приготовления яблочной начинки:

свежие яблоки – 0,5 кг;
сахарный песок - 50 г.

Процесс приготовления дрожжевого теста для пирожков

сладкие пирожки с яблочной начинкойЧтобы сладкие пирожки получились пышными и аппетитными, необходимо уделять внимание каждому моменту в процессе их приготовления: дозировка ингредиентов, замес, выпечка. 

Предварительно подогревают молоко, не доводя до кипения, и растворяют в нем дрожжи, после чего добавляют яйца, а так же соль и сахар, ванилин. Муку нужно хорошо просеять и постепенно всыпать в полученную массу. 

Затем приступают к замесу теста. Оно не должно быть слишком густым или жидким. В первом случае сладкие пирожки довольно плохо поднимутся и не получатся воздушными и аппетитными. Во втором случае они не приобретут нужную форму и так же окажутся недостаточно качественными. Чтобы пирожки хорошо пропекались, потребуется добиться нормальной консистенции теста (сметанообразной). В конце замеса обязательно добавление масла. 

Тесто накрывают марлей или куском полотна и оставляют на два-три часа в теплом месте. Оно должно увеличиться (в два раза). После этого его обминают и снова оставляют приблизительно на 45 минут. 

Приготовление яблочной начинки 

Яблоки для начинки готовят несколькими способами: отваривают в сладкой воде, пропекают в духовке или тушат на огне (подойдет любой из них). Можно не сомневаться: с яблочной начинкой сладкие пирожки получатся вкусными. 

Сначала фрукты нужно хорошо промыть, убрать кожицу, серединку и нарезать их на кусочки (квадратики). Нарезанные плоды яблок смешивают с сахаром и готовят на огне 5 минут (тушат или варят). 

Приготовление пирожков

Готовое тесто обминают (только руками), выкладывают на деревянную доску (доска должна быть посыпана мукой для отставания пирожков от поверхности). 

Тесто нарезают на кусочки и раскатывают, каждый из них должен принять форму «блинчиков» диаметром приблизительно 7 см, толщина которых не более 1 см. Начинка кладется в центр «блинчика» из теста (примерно по 50 г), края хорошо защипываются. Красиво оформленные сладкие пирожки с яблоками необходимо поместить на смазанный подсолнечным маслом лист, подождать около 25 минут (комнатная температура). 

После этого пирожки смазывают яичным желтком или яйцом и выпекают в духовке (температура 180 – 200 градусов) примерно 40-45 минут.

Для того, чтобы готовая выпечка приобрела привлекательный вид, каждый пирожок можно слегка сбрызнуть маслом и посыпать сахаром.

ап а, Szentistvántelep, герберы, linux deepin


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]