МЕНЮ
» » 5 лучших народных средств против трещин на пятках

5 лучших народных средств против трещин на пятках

 Здоровье  24.04.2024   7868  1

Недостаточный уход за ногами, сухость кожи, давление на пятки большого веса, недостаток в организме питательных веществ – первоочередные причины, почему пятки трескаются. Что же делать? Ответ очевиден – заняться собой. Прежде всего, стоит обратиться к врачу-терапевту. И если трещины на пятках – всего лишь приобретенный дефект в следствии ненадлежащего косметического ухода, то он легко устраним при помощи народных средств. Каких? Читайте наши советы.

от трещин на пятках

Простые народные средства от трещин на пятках

Увлажняющий крем для ног на свином смальце

Для приготовления крема от трещин на пятках лучше всего использовать свиной смалец. Его необходимо растопить на сковородке или в другой удобной ёмкости на медленном огне. Далее вылить его в емкость, которую можно использовать для водной бани, и, пока жир находится в растопленном состоянии, в него необходимо высыпать мелко нашинкованную или лучше натёртую морковку. На водяной бане смесь нужно держать до окрашивания растопленного смальца в морковный цвет. Далее профильтруйте крем. Наносите крем на повреждённые участки для лечения и на здоровую кожу пяток для профилактики. Намазанные ступни следует утеплять целлофаном. Процедуру повторять ежедневно, эффект будет очевиден меньше, чем за неделю.

Масляной отвар кореньев лопуха

Большую ложку максимально измельчённого корешка лопуха высыпать в двести миллилитров подсолнечного масла и варить на медленном огне четверть часа, дать остыть и профильтровать. Перед сном пропарить треснувшие пятки треть часа, протереть полотенцем насухо и нанести масло, утеплить целлофаном и надеть носок. Производить процедуру пока пятка не затянется.

Смазывание пяток вазелином

Ноги необходимо разогреть в ванночке с борной кислотой из расчёта большая ложка кислоты на пол литра воды. Когда кожа размякнет, вытереть ноги насухо и обработать вазелином повреждённые участки и кожу вокруг них. Обработанное место следует залепить пластырной лентой с марлевой прокладкой. Это лучше делать перед сном и оставлять до утра.

Маска для пятки

Воск пчелиный, парафин от свечей и салициловую кислоту в одинаковых частях тщательно перемешать и нагреть до принятия массой однородности. Затем марлевой прокладкой наложить эту смесь на повреждённый участок, дождаться высыхания и наложить состав ещё два-три раза. Дайте полностью высохнуть и зафиксируйте место тонкой, но крепкой повязкой. Важно, чтобы это не стесняло ваших движений. На следующий день, в это же время снимите повязку, распарьте пятки в мыльно-содовой воде и разотрите пятку пемзой. Делайте такую маску несколько суток подряд.

Массаж

В принципе, любые жиры отлично увлажняют высушенные поверхности пяток. Если процесс нанесения сопровождать массирующими движениями, увеличивается приток крови и заживление протекает значительно быстрее.

Может случиться так, что вокруг трещины идёт воспалительный процесс. В таких ситуациях приступать к самолечению не рекомендуется и следует обратиться к врачу.

elenka


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
Anna Kushnir 17.07.2016 в 15:14 / Материал
Конечно я согласна, что есть народные средства, которые помогут избавить Вас от трещин на пятках, и все же такую проблему не стоит запускать, ее нужно лечить изнутри. Практически все рецепты на жирной основе, очень достаточно пропитают Ваши пяточки.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]