МЕНЮ

Ликер из крыжовника в домашних условиях

 Напитки  19.04.2024   12192  1

Как вы уже заметили, я люблю делать вино, коньяк, ликер и т. д. в домашних условиях… Что поделать? Ну не люблю я подобную покупную продукцию. И уж если и покупаю, то лишь составляющие – водку или, если удастся, самогон. 

Вкус подобных напитков домашнего приготовления, конечно же, отличается от оригинальных. Однако… Вам предоставлялся случай отведать D’Amalfi Limoncello Supreme? Мне – нет.  

Зато у вас, как и у меня, есть прекрасная возможность в холодный зимний вечер насладиться чудесным вкусом и ароматом домашнего ликера, приготовленного из собственноручно собранных ягод и фруктов.

(Кстати, сфотографировала напротив крышки газовой плиты, оформленной в технике декупаж)

ликер из крыжовника 

Давайте попробуем приготовить ликер из крыжовника в домашних условиях? 

Я его готовила впервые – результатом осталась довольная более чем. В этом году особого урожая крыжовника не удалось собрать – жара, различные вредители…

На даче у нас кусты крыжовника двух видов. Из зеленого сделала джем из крыжовника, а из красного – получился чудесный ликер.

Итак, мне понадобились такие продукты:

  • крыжовник – примерно 1,5 стакана;
  • сахар – 1/2 стакана;
  • вода – 1/3 стакана;
  • водка или самогон – 1,5 стакана;

Как приготовить ликер из крыжовника:

Повторю – урожай у меня небольшой , всего 1,5 стакана красного крыжовника. Если у вас больше – пересчитывайте пропорционально. 

Ягоды следует очистить, промыть, переложить в кастрюльку, добавить воды и поставить на медленный огонь. Как только крыжовник станет мягким (буквально считанные минуты – старайтесь не переварить!), добавляем сахар, тщательно перемешиваем до растворения и снимаем кастрюльку с огня. Переливаем в стеклянную банку, охлаждаем. Заливаем водкой или самогоном, перемешиваем, закрываем крышкой и настаиваем в теплом темном месте около 2-х недель. 

Вот какой вид ликер имеет по прошествии времени:

ликер из крыжовника

Жидкость процеживаем через сито с крупными отверстиями, крыжовник перетираем (мякоть крыжовника придает густоту ликеру).

ликер из крыжовника

Затем процеживаем ликер через сито с мелкими отверстиями. Переливаем в стерильные бутылочки, закрываем пробками. Храним в темном месте.

Замечательный ликер из крыжовника, сделанный в домашних условиях – готов! По виду – напоминает малиновый ликер. Запах и вкус спелого крыжовника. Послевкусие – ромовой начинки в конфетах-камешках советского периода.  

домашний ликер из крыжовника

Добавлю еще. Прочитала массу рецептов по приготовлению домашнего ликера из крыжовника. Во многих рецептах советуют крыжовник без обработки заливать сразу водкой. Я не рискнула так сделать. Ну не верится, что такая твердая ягода как крыжовник, с легкостью отдаст сок ликеру за две недели…

Автор: Лана

Муж и жена равны в семье или нет, Расборка, Мустафин А.Г., Невероятные приключения янки в Афри


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 1
Первый раз слышу, что для ликера используют самогон, это жеиспортит вкус, лучше взять спирт, в крайнем случае водку.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]