МЕНЮ

Как приготовить домашнее вино из черной смородины

 Напитки  25.04.2024   11981  0

домашнее вино из смородиныЛето – сезон ягод. Одно плохо, что сезон созревания каждой ягоды быстротечен. Поэтому многие хозяйки не успевают перерабатывать урожай. Возьмем, например, черную смородину. Что вы из нее готовите? Преимущественно – варенье пятиминутку и джем.

А хотите попробовать приготовить вкусное домашнее вино из черной смородины? Такое вино по вкусу ничуть не уступает виноградному. Тонкость приготовления - в добавлении порций сахара равными долями.


Рецепт домашнего вина из черной смородины:

- 10 кг черной смородины

- 3 кг сахарного песка

Приготовление домашнего вина:

Первый этап приготовления домашнего вина из черной смородины:
1 кг сахара смешивают с 10 кг ягод и оставляют на 3-4 дня для сбраживания. Сок (очень густой и сладкий) скапливается внизу, а жмых - наверху. Сок отделяют и сливают в 20-литровую бутыль с гидрозатвором. О гидрозатворе более подробно читайте в рецепте Приготовление виноградного вина в домашних условиях.

Второй этап приготовления домашнего вина из черной смородины:

Отжатый жмых разбавляют 7 л чистой кипяченой воды. Опять оставляют на 3-4 дня в темном месте в эмалированной посуде. Отжав жмых, сливают вытяжку в 20-литровую бутыль с первичным соком, добавляют 1 кг сахара. Сок интенсивно бродит, выпуская через гидрозатвор углекислый газ. По истечении 5-6 дней вновь добавляют 1 кг сахара.

Третий этап приготовления вина из черной смородины:

Жмых после второго отжатия можно еще раз залить, но только 1 л кипяченой воды. После всех процедур в 20-литровой бутыли собирается до 15-16 л молодого вина.

К слову сказать, такое домашнее вино из черной смородины не только вкусное, но и полезное. А также предлагаем попробовать приготовить отличный домашний коньяк

Надо дать вину бродить до тех пор, пока в гидрозатворе вовсе не будет пузырьков углекислого газа. Такое наблюдается через два месяца. На дне бутыли - осадок. Вино светлеет. С помощью пищевого шланга снимите вино с осадка, перелив его таким образом в другую бутыль.

Через 2-3 недели вновь снимите и этот перелив с осадка. И еще раз через две недели снимите с осадка.

Налив молодое вино в бокал и посмотрев его на свет, вы увидите как горячие искры пронзают темно-алую жидкость. Вино созрело. Аромат, сочный и терпкий, должен заполнять бокал. Вкус совсем без кислинки. Сахар (один-полтора стакана) добавляем по вкусу. Бутыль закрываем пробкой, сняв гидрозатвор. Черед 3 месяца или раньше вновь снимаем вино с осадка и переливаем его немедленно в бутылки из-под шампанского. Плотно укупориваем пробками и кладем в погреб на полки.

К будущему ягодному сезону вино окончательно созреет. Это будет чистейшее сухое вино крепостью не выше 12%.


самостоятельных, виза в Польшу, Программный кoмплекс


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]